MELANGE GEOGRAPHIQUE MALTE BRUN - Précis de la Géographie Universelle nouvelle édition corrigé continué par Huot. Paris, 1831 -1837. 12 Vol. Demi-basane. Complet de son Atlas daté de 1845. Etat d'usage. JOANNE - Dictionnaire géographique [...] de la France, de l'Algérie et des colonies 2ème édition augmentée. Paris, Hachette 1869. Percaline. Bon état. Dictionnaire classique de géographie ancienne [...]. Paris, Lacombe, 1768. Demi-basane. LETRONNE - DICUIL - Recherches géographiques et critiques sur le livre de Mensura Orbis terrae omposé en Irlande par Dicuil. Paris, Mathiot, 1814. Demi-basane. Tiré à 500 exemplaires. Recueil d'estampes et de cartes géographiques pour l'histoire des hommes. 3 vol. Il est joint Joint divers ouvrages. Ensemble d'environ 40 volumes