CARTEL D’APPLIQUE "Paris, XIXe siècle, époque Napoléon III Bronze doré Cartel de style Louis XVI à décor de palmes, de pommes de pin, de volutes, de motifs végétaux, de rubans et d’une urne couverte. Mouvement garni d’un cadran émaillé portant une roue de heures en chiffres romains et une roue des minutes en chiffres arabes. Le cadran est signé de "Raingo f[rè]res à Paris". Sonnerie des heures et des demis au passage. Ht : 65 cm"