Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

CARTARI (Vincenzo). Seconda novissima editione delle imagini de gli dei delli antichi. Padoue, Pietro Paolo Tozzi 1626. In-8, basane marbrée, filet à froid, dos orné, tranches jaspées rouges (Reliure du début du XVIIIe siècle ). L'illustration de ce célèbre manuel d'iconologie et encyclopédie de la mythologie à l'usage des artistes et savants comprend de très nombreuses figures à pleine page gravées sur bois par Filippo Ferroverde, dont deux hors texte dépliantes. Second tirage de cette illustration, dont le premier vit le jour en 1615, chez le même éditeur. La dernière partie de l'ouvrage comprend les Vere et nove imagini de gli dei indiani par Lorenzo Pignoria avec de très curieuses figures représentant les divinités aztèques. Exemplaire incomplet des feuillets paginés : 39-40, 47-48, 81-82 et 83-84. Déchirure angulaire sans toucher le texte au feuillet 431-432 ; et touchant à peine celui-ci au feuillet 579-580. Ex-libris manuscrit sur le titre : Lapierre (XVIIIe siècle). Reliure usagée, charnière fendue.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930