Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Carta executoria de Hidalguia.

Livres rares et Manuscrits
22.06.2023 - 05.07.2023
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.099 $ - 1.649 $
Zuschlagspreis:
3.024 €
ca. 3.325 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Livres rares et Manuscrits
22.06.2023 - 05.07.2023
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.099 $ - 1.649 $
Zuschlagspreis:
3.024 €
ca. 3.325 $

Details
Carta executoria de Hidalguia de Sangre Enpropiedad, apedimiento de Miguel Sanz de Medrano. Valladolid et Logroño : 1628.
Manuscrit in-folio sur peau de vélin, 118 ff. (280 x 200 mm). 28 lignes à l’encre par page, dans un double encadrement à l’encre, 6 bandeaux de trois à quatre lignes de hauteur à l’or sur fond pourpre. Pagination continue à l’encre. Illustré de 2 peintures à pleine page en couleurs et à l'or : l’une représentant les armes de la famille au-dessus d’un cartouche « Don Phelipe », encadré de bandeaux et vignettes figurant armures et tambours, l’autre composition représentant une famille en prière devant une vision de la Vierge sur un croissant de lune, au-dessus d’un cartouche « Por la gracia ». Paraphe à l’encre en pied de chaque feuillet, nombreuses annotations anciennes de plusieurs mains en marges. Reliure de l’époque : veau orné, rosace centrale aux petits fers et éventails en écoinçons à l’intérieur d’un double encadrement de filets dorés enserrant un bandeau ornemental de petits fers dorés, dos à nerfs orné doré avec ficelles apparentes en croisillons, tranches dorées.
Provenance : nombreuses notes manuscrites anciennes, dont l'une datée 1628 au f. 118 et l'une datée 1629 sur la dernière garde.
Superbe manuscrit sur peau de vélin illustré de deux peintures à pleine page, représentatif des lettres de noblesse espagnoles du XVIIe siècle, en reliure richement ornée de l’époque.
Les cartas ejecutorias de hidalguia, ou lettres de noblesse, sont des documents délivrés par les chancelleries royales espagnoles au nom du roi. Ils sont émis suite à un procès (pleitos) faisant intervenir de nombreux témoins afin de prouver ou d’infirmer la noblesse de sang d’une personne. Les procédures judiciaires se soldent par la prononciation d’une sentence sur leur noblesse (sentencia), prenant en compte l'ancienneté de leur lignée, la légitimité de la naissance, la pureté du sang, et la chrétienté de la famille. La reconnaissance de la noblesse procure notamment des avantages fiscaux, en exonérant le bénéficiaire du paiement de certains impôts. Cette sentence est matérialisée par l’émission d’un certificat exécutoire, dressé en deux exemplaires par la chancellerie, dont l’un est remis au demandeur de reconnaissance de noblesse. L’acte peut ensuite être confié à un atelier extérieur afin d’en réaliser une copie calligraphiée et ornementée, qui sera à nouveau portée à la chancellerie afin que le contenu soit comparé avec l’acte initial et déclaré conforme à celui-ci.
A beautiful manuscript on vellum and a fine example of the patents of nobility granted by the Spanish royal chancelleries to attest of the nobility (hidalguia) of a person. This one is illustrated with two full-page miniatures, one bearing the arms of the family and the other representing a family kneeling before a vision of the Virgin Mary on a crescent moon. In a richly decorated period binding.
Special notice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
22.06.2023 - 05.07.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Special notice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
22.06.2023 - 05.07.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869