Auktionsarchiv: Los-Nr. 5306

Carrière, Eugène Anatole

Schätzpreis
800 €
ca. 905 $
Zuschlagspreis:
738 €
ca. 835 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5306

Carrière, Eugène Anatole

Schätzpreis
800 €
ca. 905 $
Zuschlagspreis:
738 €
ca. 835 $

Bildnis des Schriftstellers Alphonse Daudet. Lithographie auf Chinapapier. 39,7 x 30,3 cm. Delteil 16. Das mystische Portrait, 1893 entstanden und typisch für den Symbolismus des Eugène Carrière zeigt den französischen Schriftsteller Alphonse Daudet, dessen bekanntestes Werk der Sittenroman "Sappho" war. Ganz ausgezeichneter Druck mit Spuren der Steinkante und breitem Rand. Minimal angestaubt, unten kleiner Randeinriss, zarte vertikale Quetschfältchen vom Druck, entlang des rechten Randes leicht bestoßen, sonst sehr schön erhalten. Aus der Sammlung Louis Auguste Alfred Beurdeley (Lugt 421).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5306
01.12.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5306
01.12.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025