Carreau de bordure, Turquie ottomane, Iznik, seconde moitié du XVIe siècle Carreau de bordure ottoman en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur fond blanc sous glaçure incolore d’une frise alternant lambrequins et fleurons. Cadre en bois. 10 x 23,5 cm An Iznik border tile, Ottoman Turkey, 2nd half of the 16th century Ancienne collection de Madame A.O. (lots 56 et de 78 à 125)