Carreau de bordure à décor d’arabesque, Turquie ottomane, Iznik, seconde moitié du XVIe siècle Intéressant carreau de revêtement rectangulaire en céramique siliceuse à décor peint en polychromie en réserve sur fond bleu cobalt, sous glaçure transparente, d’arabesques scandées d’une fleur composite entre quatre tulipes rayées rouges. Filet rouge sur les rebords. Dim. : 13 x 26 cm État : restaurations aux rebords, éclats. An Iznik pottery border tile, with arabesque decoration, second half of 16th century