CARREAU AU PRINCE IRANIEN Iran qajar, fin XIXe siècle Finement peint sous glaçure, le prince assis tient une masse d'arme à tête de taureau et un shamshir, dans un intérieur décoré de bols de fruits, ancienne restauration dans le coin supérieur droit. Dim. : 21,3 x 15,7 cm