(Carrara 1878-1956 Florenz) Büste einer sinnierenden jungen Frau, an der Rückseite signiert: Valmore, datiert: 1908., Alabaster in Kombination mit Bronzeguß, vollplastisch skulptiert bzw. gegossen, auf achteckiger Marmorplinthe, Höhe ca. 23,5 cm, Breite ca. 27 cm, kleine geschartete Stellen (SLS) Ruf 800