Die Heilige Familie mit der lesenden Jungfrau. Radierung. 21,3 x 14,6 cm. B. 5, TIB (Commentary) .005 S1-S2 (von S3). Noch mit dem vertikalen Strich rechts von Josephs Kopf, vor der Nummer N o 173, jedoch mit der Nummer N o 130 unten rechts der Mitte. Der TIB verweist darauf, dass Calabi 1924 einen Zustand des Blattes mit jener Nummer N o 130 zitiert; ein Exemplar war jedoch den Autoren des TIB nicht bekannt. - Ganz ausgezeichneter Druck mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Kaum fleckig, minimal wellig oben, kleinere Randläsuren außerhalb der Einfassungslinie, verso entlang der Ränder mit einem feinen Papierstreifen hinterlegt, sonst gut. Sehr selten . Provenienz: Galerie Bassenge, Auktion 50 (1987), Los 4096. Beigegeben zwei weitere Radierungen des Künstlers "Christus am Ölberg" (B. 2, TIB (Commentary) .001 S2 (von S3) sowie "Die Madonna mit dem Kind und dem Johannesknaben" (TIB 7 S3 (von S4)).