CARLO SCARPA 1906 Venedig - 1978 Sendai/Japan FLAKON 'A BOLLE' Ausführung: Italien, Venini & C., 1940er Jahre Überfangglas, farblos und blassgelb mit regelmäßig eingestochenen Luftblasen. H. ca. 11,5 cm. Unter dem Boden mit zweireihigem Ätzstempel 'Venini Murano'. Die Mündung part. best. Provenienz: Hessische Privatsammlung.