Moderne Kunst

Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119

Datum der Auktion: 14.06.2019

Zurück

Bild
MAIKE ABETZ AND OLIVER DRESCHER ('ABETZ/DRESCHER') bzw.

MAIKE ABETZ UND OLIVER DRESCHER ('ABETZ/DRESCHER') 1970 bzw. 1969 IN GEDANKEN VERSUNKEN Acryl auf Leinwand. 70 x 55 cm (R. 74 x 59,5 cm). Verso: Auf der Leinwandrückseite in Bleistift signiert und datiert 'Abetz/Drescher 2000'. Künstlerleiste. Provenienz: Erworben in der Galerie Nicola von Senger

Los #: 1

Limitpreis: 900 €

Datum: 14.06.2019

Bild
** MAX ACKERMANN Berlin - Stuttgart RUHIGER KONTRAPUNKT (

MAX ACKERMANN 1887 Berlin - 1975 Stuttgart RUHIGER KONTRAPUNKT Farbserigrafie auf festem Papier. DM 34 x 24,5 cm (R. 59 x 42 cm). Unten rechts handsigniert und datiert 'Max Ackermann 1970/1974' sowie unten links nummeriert '56/100'. Hinter Glas gerahmt

Los #: 2**

Limitpreis: 250 €

Datum: 14.06.2019

Bild
** MAX ACKERMANN Berlin - Stuttgart TWO COLOURED WOODCUTS

MAX ACKERMANN 1887 Berlin - 1975 Stuttgart PAAR FARBHOLZSCHNITTE MIT ABSTRAKTEN DAMENBILDNISSEN Jeweils Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils DM 14 x 8,5 cm und BM 26 x 20 cm. Jeweils in der Platte monogrammiert 'MA' sowie unten links bzw. unten rechts handsigniert, datiert und

Los #: 3**

Limitpreis: 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild
** YAACOV AGAM ('GIPSTEIN') Rischon LeZion, Israel UNTITLED Si

YAACOV AGAM ('GIPSTEIN') 1928 Rischon LeZion, Israel OHNE TITEL Serigrafie auf festem Papier. DM 39,5 x 53 cm (R. 61 x 81 cm). Unten rechts handsigniert 'Agam' sowie unten links nummeriert '50/90'. Part. gebräunt sowie part. fleckig. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt

Los #: 4**

Limitpreis: 250 €

Datum: 14.06.2019

Bild
** JOSEF ALBERS Bottrop - New Haven UNTITLED (HOMAGE TO T

JOSEF ALBERS 1888 Bottrop - 1976 New Haven OHNE TITEL (HOMAGE TO THE SQUARE) Farbserigrafie auf festem Papier. DM 28 x 7,5 cm (R. 45,5 x 45,5 cm). Unten rechts monogrammiert und datiert 'A (19)64' sowie unten links nummeriert '17/165'. Gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet

Los #: 5**

Limitpreis: 1.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
** MARLIS ALBRECHT Ludwigsburg TWO WORKS ('EDNA IS DREAMING' A

MARLIS ALBRECHT 1956 Ludwigsburg PAAR ARBEITEN ('EDNA TRÄUMT' UND 'SOPHIE') Jeweils Mischtechnik (Bienenwachs mit Farbpigmenten, part. mit Filz, part. Öl) auf Holztafel. 38 x 32,5 cm bzw. 15 x 11 cm. Unten rechts signiert und datiert 'MAlbrecht 03' bzw. seitlich signiert 'Albrecht'. Part. mit

Los #: 6**

Limitpreis: 200 €

Datum: 14.06.2019

Bild
** GETULIO ALVIANI Udine - Milan 'TESTURA VIBRATILE' Brus

GETULIO ALVIANI 1939 Udine - 2018 Mailand 'TESTURA VIBRATILE' Gebürstetes Aluminium auf schwarz lackierter Holzplatte. 25 x 25 x 2 cm. Rückseitig mit Klebeetikett, darauf mit Drucksignatur sowie betitelt. Part. min. ber

Los #: 7**

Limitpreis: 300 €

Datum: 14.06.2019

Bild
** ANATOL (HERZFELD) Insterburg (East Prussia) TWO MATERIAL CO

ANATOL (HERZFELD) 1931 Insterburg (Ostpreussen) PAAR MATERIALCOLLAGEN ('SIEGER' UND 'PFINGSTROSE') Jeweils Mischtechnik auf Holz. 26 x 11 cm bzw. 33,5 x 13,5 cm. Jeweils betitelt, signiert und datiert

Los #: 8**

Limitpreis: 300 €

Datum: 14.06.2019

Bild
** ANATOL (HERZFELD) Insterburg (East Prussia) 'DIE NACHT' (TH

ANATOL (HERZFELD) 1931 Insterburg (Ostpreussen) 'DIE NACHT' Radierung auf festem Papier. DM 13,5 x 11,5 cm (R. 54,5 x 40,5 cm). Unten rechts betitelt 'Die Nacht', sowie handsigniert und datiert 'Anatol 1973'. Hinter Glas gerahmt

Los #: 9**

Limitpreis: 100 €

Datum: 14.06.2019

Bild
** ANATOL (HERZFELD) Insterburg (East Prussia) SELECTION OF TH

ANATOL (HERZFELD) 1931 Insterburg (Ostpreussen) KONVOLUT AUS DREI ARBEITEN ('DIE LIEBE', 'SCHÖNE JELENA' UND FIGÜRLICHE KOMPOSITION) Jeweils Mischtechnik auf Wellpappe. 22,5 x 35,5 cm-25,5 x 49,5 cm. Jeweils signiert, datiert sowie mit persönlichen Widmungen des Künstlers. Die Pappe part. mit

Los #: 10**

Limitpreis: 400 €

Datum: 14.06.2019

Bild

ANATOL (HERZFELD) 1931 Insterburg (Ostpreussen) KONVOLUT AUS DREI ARBEITEN Jeweils Mischtechnik auf Wellpappe. 32 x 30 cm-40,5 x 5 cm. Jeweils signiert, datiert sowie mit persönlichen Widmungen des Künstlers. Die Wellpappe part. mit leichten Rissen

Los #: 11**

Limitpreis: 400 €

Datum: 14.06.2019

Bild
** ANATOL (HERZFELD) Insterburg (East Prussia) BEUYS Mixed med

ANATOL (HERZFELD) 1931 Insterburg (Ostpreussen) BEUYS Mischtechnik (Aquarell auf Papier, schwarze Masse und Nägel, auf Holz befestigt). 60 x 50,5 cm. Part. min. fleckig sowie part. mit min. Kratzspuren in der unteren Bildhälfte

Los #: 12**

Limitpreis: 200 €

Datum: 14.06.2019

Bild
** ANATOL (HERZFELD) Insterburg (East Prussia) SELECTION OF TW

ANATOL (HERZFELD) 1931 Insterburg (Ostpreussen) KONVOLUT AUS ZWEI ARBEITEN ('KANONE DES LACHENS' UND 'GEDENKEN AN MEINEN LEHRER') Jeweils Mischtechnik (Aquarell und Bleistift auf Papier bzw. Materialcollage auf Wellpappe im Holzrahmen). 30 x 40 cm bzw. 35 x 28,5 cm. Jeweils signiert, datiert sowie

Los #: 13**

Limitpreis: 200 €

Datum: 14.06.2019

Bild
** ANATOL (HERZFELD) Insterburg (East Prussia) SELECTION OF FO

ANATOL (HERZFELD) 1931 Insterburg (Ostpreussen) KONVOLUT AUS VIER ARBEITEN Aquarell auf bräunlichem Papier, Bleistiftzeichnung auf Papier sowie Gouache bzw. Öl auf Leinwand, auf Platte montiert. 13 x 8 cm-25 x 30,5 cm. Jeweils signiert, betitelt sowie datiert. Part. min. fleckig. Zwei Arbeiten

Los #: 14**

Limitpreis: 300 €

Datum: 14.06.2019

Bild
** ANATOL (HERZFELD) (ATTR.) Insterburg (East Prussia) DRIFTWO

ANATOL (HERZFELD) (ATTR.) 1931 Insterburg (Ostpreussen) TREIBHOLZ-LEUCHTER Treibholz und Eisen, teils verzinkt. Ges.-H. 107 cm. Part. mit min. Gebrauchsspuren

Los #: 15**

Limitpreis: 200 €

Datum: 14.06.2019

Bild
ANATOL (HERZFELD) Insterburg (East Prussia) 'NACH HAUSE' (H

ANATOL (HERZFELD) 1931 Insterburg (Ostpreussen) 'NACH HAUSE' Mischtechnik (Öl auf Zeitungspapier, auf Holz befestigt). 48,5 x 60 cm. Unten rechts betitelt 'nach Hause' sowie signiert und datiert 'Anatol 1980'. Verso: Datiert, mit einer Zeichnung sowie einer persönlichen Widmung des Künstlers

Los #: 16

Limitpreis: 200 €

Datum: 14.06.2019

Bild
ANATOL (HERZFELD) (ATTR.) Insterburg (East Prussia) DEVIL I

ANATOL (HERZFELD) (ATTR.) 1931 Insterburg (Ostpreussen) TEUFEL Eisen, teils korrodiert. H. ca. 18 cm und B. ca. 22 cm. Part. min. ber

Los #: 18

Limitpreis: 180 €

Datum: 14.06.2019

Bild
ALEXANDER ANANTOLJEVITCH AKSENOW , active in Moscow 'SPRING'

ALEXANDER ANATOLJEWITSCH AKSENOW 1959, tätig in Moskau 'FRÜHLING' Pastellkreide auf Karton. 50 cm x 60 cm. Hinter Glas gerahmt. Verso: Seitlich rechts in Kyrillisch signiert und datiert 'A. Aksenow 19(89)', rückseitig bezeichnet und betitelt. Min. gewellt

Los #: 19

Limitpreis: 100 €

Datum: 14.06.2019

Bild
** HORST ANTES Heppenheim CEPHALOPODS Colour lithography on st

HORST ANTES 1936 Heppenheim KOPFFÜSSLER Farblithografie auf festem Papier. DM 40,5 x 29 cm. Unten rechts handsigniert 'Antes' sowie unten links nummeriert '6083/10000'. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt

Los #: 20**

Limitpreis: 150 €

Datum: 14.06.2019

Bild
** HORST ANTES Heppenheim 'DER KOPF' (THE HEAD, ) Corten s

HORST ANTES 1936 Heppenheim 'DER KOPF' (1977) Cortenstahl, geschweißt und graviert. H. 44,5 cm, B. 46 cm und T. 13,5 cm. Unter dem Stand nummeriert '696/1000' sowie mit Ritzsignatur 'Antes'. Part. mit min. Gebrauchsspuren. Edition Volker Huber, Offenbach. Provenienz: Nachlass von Professor Friedrich

Los #: 21**

Limitpreis: 3.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
** KAREL APPEL Amsterdam - Zürich UNTITLED () Colour

KAREL APPEL 1921 Amsterdam - 2006 Zürich OHNE TITEL (1989) Farblithografie auf festem Papier. SM 36 x 26 cm (R. 59 x 48 cm). Unten rechts handsigniert und datiert 'Appel 89'. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet

Los #: 22**

Limitpreis: 250 €

Datum: 14.06.2019

Bild
** KAREL APPEL Amsterdam - Zurich FRIDAY (FROM 'SUMMER DA

KAREL APPEL 1921 Amsterdam - 2006 Zürich FRIDAY (AUS 'SUMMER DAYS') Farbserigrafie auf Bütten. DM 74 x 57,5 cm (R. 91 x 76 cm). Unten rechts handsigniert und datiert 'Appel 77' sowie unten links nummeriert 'XXXV/XL'. Hinter Glas gerahmt

Los #: 23**

Limitpreis: 200 €

Datum: 14.06.2019

Bild
** KAREL APPEL Amsterdam - Zurich MONDAY (FROM 'SUMMER DA

KAREL APPEL 1921 Amsterdam - 2006 Zürich MONDAY (AUS 'SUMMER DAYS') Farbserigrafie auf Bütten. DM 75 x 60 cm (R. 91 x 76 cm. Unten rechts handsigniert und datiert 'Appel 77' sowie unten links nummeriert 'XIL/XL'. Hinter Glas gerahmt

Los #: 24**

Limitpreis: 200 €

Datum: 14.06.2019

Bild
KURT ARNSCHEIDT - UNTITLED () Collage on paper, mo

KURT ARNSCHEIDT 1906 - 2001 OHNE TITEL (1989) Collage auf Papier, auf Karton montiert. 19,5 x 23,5 cm bzw. 30 x 34,5 cm (äußerer Karton). Unten rechts monogrammiert und datiert 'K. Ar. 89'. Part. min. gebräunt, am unteren Rand part. min. besch. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Nachlass von Professor

Los #: 25

Limitpreis: 50 €

Datum: 14.06.2019

Bild
SARA GARDEN ARMSTRONG Birmingham ERASED FORMATION ()

SARA GARDEN ARMSTRONG 1943 Birmingham ERASED FORMATION 25 (1996) Mischtechnik auf Papier. BM 128 x 96,5 cm (R. 137,5 x 103 cm). Unten rechts signiert 'Sara Garden Armstrong'. In den Ecken mit Montierungsresten. Hinter Glas gerahmt

Los #: 26

Limitpreis: 400 €

Datum: 14.06.2019

Bild
HANS ARP Straßburg - Basel UNTITLED Lithography on str

HANS ARP 1886 Straßburg - 1966 Basel OHNE TITEL Lithografie auf festem Papier. SM 31,5 x 29 cm (R. 48 x 45 cm). Unten links handsigniert sowie unten rechts nummeriert '4/50'. Part. leicht stockfleckig. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt

Los #: 27

Limitpreis: 250 €

Datum: 14.06.2019

Bild
ALEXANDER ARCHIPENKO Kiev - New York STANDING CUBISTIC

ALEXANDER ARCHIPENKO 1887 Kiew - 1964 New York STEHENDER KUBISTISCHER WEIBLICHER AKT Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel. Ges.-H. 68 cm. Rückseitig bezeichnet 'Archipenko 1924' sowie nummeriert '8/7'. Part. mit Oxidationsspuren, oben best. Posthumer Guss der Skulptur 'Statue on Triangular Base

Los #: 28

Limitpreis: 3.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
** ARRIGO (HEINRICH ARRIGO FRANZ) WITTLER Dortmund - Worp

ARRIGO (HEINRICH ARRIGO FRANZ) WITTLER 1918 Dortmund - 2004 Worpswede ZWEI JUNGE FRAUEN Tempera auf Platte. SM 67,5 x 21,5 cm (R. 97 x 50 cm). Unten rechts monogrammiert 'WI'. Im Passepartout montiert. Rahmen. Provenienz: Rheinland-Pfälzische Sammlung

Los #: 29**

Limitpreis: 300 €

Datum: 14.06.2019

Bild

ARRIGO (HEINRICH ARRIGO FRANZ) WITTLER 1918 Dortmund - 2004 Worpswede EXPRESSIVES PORTRAIT EINES JUNGEN MIT GELBEM HALSTUCH Tempera auf Platte. 70 x 49 cm (R. 78 x 57,5 cm). Unten rechts monogrammiert 'WI'. Rahmen. Provenienz: Rheinland-Pfälzische Sammlung

Los #: 30**

Limitpreis: 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild
BJÖRN AUREBEKK Kristiansand (Norway) FEMALE NUDE IN RED Oil

BJÖRN AUREBEKK 1948 Kristiansand (Norwegen) WEIBLICHER AKT IN ROT Öl und Acryl auf Leinwand. 140 x 80 cm (R. 145 x 85 cm). Unten rechts signiert 'B Aurebekk'. Unten rechts min. besch. Rahmen

Los #: 31

Limitpreis: 300 €

Datum: 14.06.2019