Carle et Horace VERNET 1756-1838 et 1789-1863 Recueil de chevaux en tous genres Paris, Auber., s.d. In-folio (51 x 34,8 cm) de [50] f. et 2 p. de titre, demi-chagrin noir, dos lisse orné (reliure du temps) Recueil de 50 gravures sur vernis mou et manière noire représentant principalement des chevaux et des cavaliers. Originellement, ces gravures, collaboration entre Carle Vernet le père, et Horace Vernet le fils, ont été vendues en suite de 12 gravures chacune sur papier vélin. Notre exemplaire présente 10 planches de la première livraison, 9 planches de la deuxième, 9 de la troisième, 12 de la quatrième et 6 de la cinquième. Quatre gravures n'appartenant pas à ces séries closent ce recueil : « Passez Payez » et « Le Jour de barbe d'un charbonnier » qui représentent deux scènes de genre puis « Le Jockey au montoir » et « Le cavalier démonté », gravées par Darcis. Très beau recueil de scènes équestres, collaboration du père et du fils Vernet, tous deux spécialistes du cheval. Provenance : - Eugène des Hours Farel (ex-libris manuscrit) Rousseurs, restaurations de papier, une plus importante à la planche n°9, quelques déchirures ou manques de papier marginaux, mouillures