Auktionsarchiv: Los-Nr. 332

LA FONTAINE, Jean de. Fables choisies, ornées de figures lithographiques, de MM. Carle Vernet, Horace Vernet, et Hipolyte Lecomte. De l'imprimerie de Fain . Paris: Engelmann, 1818.

Auction 21.05.2003
21.05.2003
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.737 $ - 2.316 $
Zuschlagspreis:
5.640 €
ca. 6.532 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 332

Auction 21.05.2003
21.05.2003
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.737 $ - 2.316 $
Zuschlagspreis:
5.640 €
ca. 6.532 $

LA FONTAINE, Jean de. Fables choisies, ornées de figures lithographiques, de MM. Carle Vernet Horace Vernet et Hipolyte Lecomte. De l'imprimerie de Fain . Paris: Engelmann, 1818. 2 vol. in-folio oblongs (258 x 350 mm). Avec deux faux titres et 136 planches lithographiées hors texte de Carle et Horace Vernet et de Hipolyte Lecomte, certaines signées dans la plaque. (Quelques rousseurs.) Reliure de l'époque en veau glacé décoré d'une large plaque "à la cathédrale", dos à quatre nerfs, orné dans le même style, (infimes usures au dos et aux coins, petites restaurations). PREMIèRE éDITION DE LA FONTAINE ILLUSTRéE DE LITHOGRAPHIES dont le procédé est à peine mis au point à l'époque. Notre exemplaire est exceptionnellement agrémenté de 136 planches hors texte, alors qu'il devrait en contenir 121. Certaines planches supplémentaires sont signées; Manzaisse, H t e Lecomte 1820, ou H t e L. Tout comme l'exemplaire examiné par Rochambeau, la pagination est "fausse et irrégulière". RARE EXEMPLAIRE DANS UNE BELLE RELIURE DE L'éPOQUE. Rochambeau, pp.271-272. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 332
21.05.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 332
21.05.2003
Christie's
Paris