Auktionsarchiv: Los-Nr. 479

Carl Vinnen (Bremen 1863 - München 1922). Auf See im Mondlicht.

Aufrufpreis
2.800 €
ca. 3.310 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 479

Aufrufpreis
2.800 €
ca. 3.310 $
Zuschlagspreis:

Öl/Lw., 76,5 x 104,5 cm, l. u. sign. und dat. C. Vinnen 1910. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. - Deutscher Landschaftsmaler. V. studierte ab 1886 an den Akademien Karlsruhe und Düsseldorf, wo er F. Mackensen und O. Modersohn kennenlernte. Er schloß sich der Worpsweder Künstlerkolonie eng an, wohnte aber nie im Ort. V. spielte eine maßgebliche Rolle als Vertreter deutscher Malerei im sog. 'Bremer Künstlerstreit', der als Konflikt zwischen deutschen Künstlern und der französischen Avantgarde ausgetragen wurde. Mus.: Berlin, Hamburg (Kunsthalle), Braunschweig u.a. Lit.: Thieme-Becker u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 479
25.09.2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 479
25.09.2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432