Auktionsarchiv: Los-Nr. 461

Carl Friedrich LESSING (1808-1880)

Sommerauktion
21.06.2016 - 21.07.2016
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.347 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 461

Sommerauktion
21.06.2016 - 21.07.2016
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.347 $
Zuschlagspreis:

"Mosel-Landschaft mit Burg" Gemälde Öl/Papier auf Leinwand, 19 cm x 26,7 cm, links unten monogrammiert und datiert 1837 Seine erste Ausbildung erhielt Lessing. 1822 in Berlin als Schüler der Bauakademie unter Schinkel. 1823 entschloß er sich, Maler zu werden. Es folgte eine dreijährige Ausbildung an der Kunstakademie (1825/26 Schüler von H. Dähling). 1826 ging er mit Schadow an die Düsseldorfer Kunstakademie und wurde dort zum Mitbegründer der sog. Düsseldorfer Malerschule. Einen ersten Erfolg errang er 1826 auf der Berliner akademischen Kunstausstellung mit dem Landschaftsbild „Kirchhof mit Ruinen und Leichensteinen“. In seinen Landschaftsbildern stand Lessing. anfangs unter dem Einfluß der Berliner Spätromantik (Schinkel, Blechen) und der Malerei C. D. Friedrichs, als dessen Nachfolger er angesehen wurde. L. suchte sich die Motive für seine Landschaftsbilder vorwiegend aus dem deutschen Mittelgebirge (Eifel und Harz). Er unternahm lediglich kurze Fahrten nach Holland, in die Schweiz und nach Prag, war jedoch nie in Italien. 1858 wurde Lessing Galeriedirektor in Karlsruhe, wo er bis zu seinem Tode lebte. / "Mosel landscape with castle" painting oil/paper on canvas, 19 cm x 26,7 cm, monogrammed and dated 1837 down left Lessing recieved his first education in 1822 as a student at the builder academy in Berlin under Schinkel, but decided in 1823 to become a painter. Thereafter followed a three year education at the Art Academy(1825-26 student of H. Dähling). 1826 attended he, together with Schadow, the Düsseldorf Art Academy, and was one of the founders of the Düsseldorf school of painting. He achieved his first success in 1926 on the Berlin Academic Art Exhibition with the landscape picture "Kirchhof mit Ruinen und Leichensteinen". In his landscape pictures, Lessing was influenced by the Berlin late-romantic painters(Schinkel, Blechen) and the paintings of C. D. Friedrich, from which he is seen as a successor. Lessing found the themes for his landscape pictures mainly from the German Mittlegebirge(middle mountains). He solely made short journeys to Holland, Switzerland and Prague, but never to Italy. 1858 became Lessing Gallery director in Karlsruhe, where he lived until his death.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 461
21.06.2016 - 21.07.2016
Auktionshaus Kloss
Dietzgenstraße 51-53
Im Holländerhaus
13156 Berlin Pankow
info@auktionshaus-kloss.de
+49 (0)30 91423120
+49 (0)30 91423213

Auktionsarchiv: Los-Nr. 461
21.06.2016 - 21.07.2016
Auktionshaus Kloss
Dietzgenstraße 51-53
Im Holländerhaus
13156 Berlin Pankow
info@auktionshaus-kloss.de
+49 (0)30 91423120
+49 (0)30 91423213