Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Caritas Romana Flämische Schule, 17. Jh

7. Timed Auction
25.01.2022
Schätzpreis
200 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

7. Timed Auction
25.01.2022
Schätzpreis
200 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:

Caritas Romana Flämische Schule, 17. Jh. Die Kerkerszene der "römischen Mildtätigkeit" zeigt Pero, die heimlich ihren hungernden Vater, den Philosophen und Seher Cimon, nährt, der zum Tod durch Verhungern verurteilt war; beeindruckt von der töchterlichen Liebe und Barmherzigkeit wurde Cimon schließlich begnadigt. Öl/Holz. 24,5 x 34 cm. - Altersschäden, Farbabplatzungen. Allegorie der Barmherzigkeit, christliche Nächstenliebe, Legende, Tugend Caritas Romana Flemish School, 17th century The dungeon scene of the ''Roman charity'' shows Pero secretly feeding her starving father, the philosopher and seer Cimon, who was condemned to death by starvation; impressed by the daughterly love and mercy Cimon was finally pardoned. Oil on wood. 24,5 x 34 cm. - Damages due to age, paint chipping.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
25.01.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
25.01.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050