Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.189 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.189 $

[CANTILLON (Richard)]. Essai sur le nature du commerce en général. Traduit de l'anglois. Londres, chez Fletcher Gyles, 1756. In-12, basane marbrée, dos orné, pièce de titre brune, tranches rouges (Reliure de l'époque). Ined, 933. SECONDE ÉDITION, PARUE UN AN APRÈS L'ORIGINALE, DE CE TRAITÉ MAJEUR. Financier, économiste et banquier irlandais vivant en France, Richard Cantillon fut le premier à élaborer ici les principes de l'école « physiocratique ». L'ouvrage, trop subversif, circula sous le manteau. Le terme de « physiocrate » fut développé par Pierre-Samuel Dupont de Nemours, et signifie littéralement « gouvernement par la nature ». En effet, la seule activité productive pour les physiocrates est l'agriculture. Jean Vincent et François Quesnay, qui deviendra le chef de file de cette école, prirent la relève et développèrent ces idées. Leurs opposants baptisèrent le mouvement de « secte des économistes ». Restaurations sur les mors, coiffes et coins. Plats épidermés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930