CAMUS, Albert (1913-1960). La Chute. Récit. Paris: NRF, 1956.
CAMUS, Albert (1913-1960). La Chute. Récit. Paris: NRF, 1956. In-12 (191 x 119 mm). Broché. Couverture originale imprimée, chemise en demi-maroquin rouge, étui assorti. Provenance : René Char (envoi) -- Pierre Leroy (vente à Paris le 26 juin 2002, lot 109) -- Fred Feinsilber (ex-libris, vente à Paris le 12 octobre 2006, lot 404). ÉDITION ORIGINALE. Un des dix exemplaires sur Alfa Navarre, marqués de "a" à "j". CELUI-CI, MARQUÉ "C", A ÉTÉ SPÉCIALEMENT IMPRIMÉ POUR RENÉ CHAR. IL EST ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE À CHAR, "avec la fidèle affection de son frère de planète. Albert Camus". Le tirage sur Alfa Navarre est le tirage le plus restreint parmi les différents papiers. Sartre nota à propos de ce livre dans Les Temps modernes : "Un chef d'oeuvre sinon le meilleur livre de Camus parce qu'il s'y montre et s'y cache tout entier". TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE PROVENANCES SIGNIFICATIVES. Lhermitte 130.