CAMINIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno scolpito e laccato in policromia e oro, di forma rettangolare con battuta intagliata a motivo di fogliette sovrapposte e ricorrenti alla quale si applica la fascia intagliata ai lati e nella parte superiore a rametti fioriti policromi che dal basso si portano verso il centro superiore, segnato da un fiore, ricca cimasa centrata da specchio ovale con medesima battuta a fogliette inquadrato da due volute sormontate da festoni di fiori scolpiti che si dipartono da nastro centrale per proseguire sui lati, cm 142x123 AN OVERMANTLE MIRROR, PIEDMONT, 18TH CENTURY