Scène animée de village au Venezuela Crayon noir 18,5 x 26 cm Au verso étude de femme à la plume et encre noire sur traits de crayon noir, monogrammé en bas à droite (11,5 x 11,5 cm dimensions de la fenêtre) Provenance: cachet de l'atelier en bas à droite (L. 613c) C'est à l'âge de 22 ans que Pissarro quitte les Antilles pour se rendre au Venezuela. On peut dater notre dessin des années 1852-1854. BBA