Auktionsarchiv: Los-Nr. 3644

CAMILLE PISSARRO

Alte Grafik
22.03.2024
Schätzpreis
500 CHF - 700 CHF
ca. 563 $ - 788 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3644

CAMILLE PISSARRO

Alte Grafik
22.03.2024
Schätzpreis
500 CHF - 700 CHF
ca. 563 $ - 788 $
Zuschlagspreis:

CAMILLE PISSARRO (Charlotte Amalie 1830–1903 Paris) Les deux Bagneuses. 1895. Radierung auf Bütten. Unten links mit dem Monogrammstempel: C.P.; unten rechts mit Bleistift nummeriert: 48/49. 18 x 12,8 cm (Bogengrösse: 26,5 x 18,5 cm). Delteil 116. - Schöner, kräftiger und kontrastreicher Druck mit breiten Rändern. Das Papier ist überwiegend gleichmässig leicht gebräunt und stellenweise dezent fleckig. Die oberen Ecken mit leichten Verfärbungen durch die rückseitige Montierung, die untere linke Ecke mit kleiner Verfärbung durch Flüssigkeit. Leichte Gebrauchs - und Fingerspuren in den Rändern. Recto und verso mit wenigen Annotationen in Bleistift. Die Rückseite mit wenigen Montierungsresten. Insgesamt in guter Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3644
22.03.2024
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3644
22.03.2024
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330