Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Camille PISSARRO (1830 - 1903)

Schätzpreis
120.000 € - 150.000 €
ca. 172.660 $ - 215.826 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
120.000 € - 150.000 €
ca. 172.660 $ - 215.826 $
Zuschlagspreis:

Vue de Pontoise Plume et encre brune, rehauts de blanc. Signé en bas à droite c. Pissarro. Situé en bas à gauche Pontoise 27,3 x 44,5 cm Provenance: Vente (?) Paris, Hôtel Drouot, 4 juillet 1949, n° 24 (dimensions inversées); Collection Mallet, Paris. Exposition: Camille Pissarro Impressionist Innovator New York, The Jewish Museum, 1995 (sans numéro). Bibliographie: F. Daulte, Le dessin français de Manet à Cézanne, Lausanne, 1954, n° 25, reproduit pl. 25, (daté vers 1873); P. J. Sachs, Modern Prints and Drawings, New York, 1954, p. 23, reproduit pl. 15; J. Rewald, Camille Pissarro New York, 1963, reproduit p. 53 (technique incorrecte); C. Kunstler, Camille Pissarro Milan, 1972, reproduit fig. 2 (technique incorrecte); R. R. Bretell, Pissarro and Pontoise: The painter in a Landscape (dissertation de Ph. D..., non éditée), Yale University, 1977, pp. 135 à 137, reproduit fig. 46 (technique incorrecte); R. R. Bretell, assisté de J. Pissarro, Pissarro and Pontoise: The Painter in a Landscape, New Haven et Londres, 1990, pp. 79 et 80, 211, note 21, illustré sur la couverture et fig. 69 (technique incorrecte); Impressionist et Nineteenth - Century Art, New York, Christie's, 12 mai 1999, cité n° 5, reproduit fig. 1, p. 17; C. Ruas, "Exhibition Review: French Drawings, Waterscolors and Pastels", Art News, CIII, 2004, p. 169; J. Pissarro et C. Durand - Ruel Snollaerts, Pissarro: Catalogue critique des peintures, II, Milan, 2005, reproduit p. 110 (technique incorrecte); Catalogue de l'exposition Pissarro: creating the Impressionist Landscape, Baltimore, Museum of Art, 2007 - 2008, p. 88, cite sous le n° 8, reproduit (technique incorrecte). Notre dessin s'inscrit dans la tradition française de vues et de paysages, connue depuis Poussin ou Valenciennes A l'époque de Pissarro, Pontoise situé à une cinquantaine de kilomètres de Paris, était encore un vrai village. Le peintre y effectua de nombreux séjours dans les années 1866 - 1868 avant de s'y établir avec sa famille entre 1872 et 1882. R.R Brettell (Op. cit. supra, pp. 79 - 80), a identifié la plupart des bâtiments et éléments qui figurent sur notre paysage. On distingue ainsi à gauche la tour de l'église Saint Maclou devenue depuis cathédrale, la cheminée de la distillerie, et une usine à gaz. Sur la droite, on remarque le pont de chemin de fer sur lequel passait le train reliant Pontoise à Paris. Construit en 1863, il fut détruit par les prussiens lors de la guerre de 1870. La grande maison de droite était alors une auberge. Elle fut détruite en 1944 par un bombardement et remplacée par le musée consacré à Pissarro. On distingue encore le chemin de l'Ecluse qui menait au village voisin de Saint Ouen l'Aumône. Toujours selon Brettell, Pontoise était à l'époque un des premiers sites prisés par les peintres, à connaître un début d'industrialisation. Pissarro semble ici s'être particulièrement intéressé à l'étude géométrique des différents volumes. Il existe une toile de composition très semblable à notre dessin, datée 1867 et conservée au Denver Art Museum (voir Pissarro - Durand Ruel Snollaerts, p. 117). Bien que notre dessin soit contemporain de ce tableau, il ne semble pas qu'il soit préparatoire. Le tableau est vraisemblablement antérieur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
09.06.2011
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
09.06.2011
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521