Auktionspreisarchiv

Auktion: TABLEAUX MODERNES ART CONTEMPORAIN
wurde versteigert am: 30. Juni 2008
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Camille CLAUDEL (Fère-en-Tardenois 1864

Archiv
Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €
ca. 77.763 $ - 93.316 $
Zuschlagspreis:  124.996 €
ca. 194.403 $
Los-Nr. 23, Aufrufe: 32

Camille CLAUDEL (Fère-en-Tardenois 1864 - Montdevergues 1943) Femme accroupie, circa 1884 Sculpture en bronze à patine noire nuancée brun Fonte postume, réalisée à la Fonderie La Plaine Signé "C. Claudel" sur la plinthe à sa droite, cachet de fondeur et numéroté 4 / 8 sur la plinthe à l'arrière H : 37 cm, L : 36,5 cm, P : 24 cm Bibliographie :r Reine-Marie Paris "Camille Claudel, re-trouvée", Catalogue raisonné, nouvelle édition aux Editions Aittouarts Paris, modèle reproduit page 218 Un certificat de Mme Reine-Marie PARIS, n°270, en date du 1er fevrier 2000 sera remis à l'acquéreur

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: TABLEAUX MODERNES ART CONTEMPORAIN
Auktionsdatum: 30.06.2008
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944