Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Camille CLAUDEL Fère-en-Tardenois, 1864 - Montfavet, 1943 Tête de vieil aveugle chantant, circa 1894

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
78.000 €
ca. 92.879 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
78.000 €
ca. 92.879 $

Camille CLAUDEL Fère-en-Tardenois, 1864 - Montfavet, 1943 Tête de vieil aveugle chantant, circa 1894 Plâtre Non signé, non daté H. 12,50, L. 9, P. 11 cm H. du socle en marbre vert : 8 cm (3,15 in.) Provenance : Atelier de l'artiste ; A Louise Claudel, épouse Massary, sœur de l'artiste, maison familiale de Villeneuve-sur-Fère ; Puis par descendance aux actuels propriétaires Expositions : 'Camille Claudel', Paris, musée Rodin, 1951, p. 16, n° 37, notice par C. Goldscheider 'Camille Claudel 1864-1943', Paris, musée Rodin, 1er février - 11 juin 1984, Poitiers, musée Sainte-Croix, 26 juin-1er septembre 1984, p. 55, n° 19, repr., notice par B. Gaudichon 'Camille Claudel', Tokyo, galerie d'art Tokyo, 28 août-30 septembre 1987, Sapporo, galerie d'art Tokyo 8-20 octobre 1987, Kurume, musée d'art Ishibashi, 30 octobre- 29 novembre 1987, Yokohama, musée d'art Sogo, 20 janvier- 7 février 1988, p. 45, n° 25, repr., notice par R.-M. Paris 'Camille Claudel', Washington D.C., The National Museum of Women in the Arts, 25 avril - 31 mai 1988, n°25, repr., notice par R.-M. Paris 'Camille Claudel', Trévise, Villa Domenica, 24 juin - 24 juillet 1989 'Camille Claudel " Mon frère "', Tourcoing, musée des Beaux-Arts, 27 juin - 15 octobre 1990, n° J 'Camille Claudel', Martigny, fondation Pierre-Gianadda, 16 novembre 1990 - 24 février 1991, p. 79 et 149, n°47, notice par N. Barbier 'Camille Claudel', Paris, musée Rodin, 12 mars - 2 juin 1991, p. 80 et p. 154, n°49, repr., notice par N. Barbier 'Camille Claudel', Morlaix, musée des Jacobins, 2 juillet - 10 novembre 1993, n° 25 'Camille Claudel', Luxembourg, Cercle municipal, 24 novembre - 17 décembre 1995, n°23, notice par N. Barbier 'Camille Claudel et Rodin. La rencontre de deux destins', Québec, musée national des Beaux-Arts, 26 mai - 11 septembre 2005, Detroit, Detroit Institute of Arts, 2 octobre 2005 - 5 février 2006, Martigny, fondation Pierre Gianadda, 3 mars - 11 juin 2006, p. 241 et p. 357, n°75, repr. 'Camille Claudel en Picardie chez elle', Amiens, Espace Camille Claudel pôle cathédrale, 15 mars - 4 mai 2006, p. 72-73, n°19, repr. 'Camille Claudel 1864-1943', Madrid, Fondation Mapfre, 7 novembre 2007 - 13 janvier 2008, Paris, Musée Rodin, 15 avril - 20 juillet 2008, p. 269, n°63, repr. 'Camille Claudel. Au miroir d'un art nouveau', Roubaix, La Piscine - musée d'art et d'industrie André-Diligent, 8 novembre 2014 - 8 février 2015, p. 124, n° 75, repr. Bibliographie : Paul Claudel, " Camille Claudel ", in 'L'Art décoratif', juillet 1913, p. 48, repr. Anne Rivière, 'L'Interdite', Paris, 1983, p. 79, n°53 Reine-Marie Paris, 'Camille Claudel', Paris, 1984, p. 363 Reine-Marie Paris, Arnaud de La Chapelle, 'L'œuvre de Camille Claudel', Paris, 1990, p. 176, n° 48, repr. Gérard Bouté, 'Camille Claudel : Le miroir de la nuit', Paris, 1995, p. 230 Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, 'Camille Claudel', Paris, 1996, p. 112, n° 42.1, repr. Reine-Marie Paris, Camille Claudel re-trouvée, Catalogue raisonné, Paris 2000, n°45 p. 379-380, repr. Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, 'Camille Claudel. Catalogue raisonné', 3e ed., Paris, 2001, p. 137-138, n° 43. 1, repr. Reine-Marie Paris, 'Camille Claudel. Intégrale des œuvres', Paris, 2014, p. 402-403, n° 192, repr. Commentaire : Il s'agit du seul plâtre connu de ce modèle à ce jour. Il existe une édition posthume. Blind old man singing, circa 1894, plaster, by C. Claudel 4,92 x 3,54 x 4,33 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
27.11.2017
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
27.11.2017
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020