Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Camille CLAUDEL Fère-en-Tardenois, 1864 - Montfavet, 1943 Homme aux bras croisés, circa 1885

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 30.959 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 30.959 $

Camille CLAUDEL Fère-en-Tardenois, 1864 - Montfavet, 1943 Homme aux bras croisés, circa 1885 Terre cuite Non signé, non daté H. 10, L. 9,50, P. 8 cm Sur une petite base circulaire en marbre H. 6,50 cm (2,56 in.) Provenance : Atelier de l'artiste ; A Louise Claudel, épouse Massary, sœur de l'artiste, maison familiale de Villeneuve-sur-Fère ; Puis par descendance aux actuels propriétaires Expositions : 'Camille Claudel', Paris, musée Rodin, 1951, p. 16, n° 36, notice par C. Goldscheider 'Paul Claudel', célébration du centième anniversaire de la naissance du poète, Paris, Bibliothèque nationale, 1968, p. 15, n° 52, notice par M.-C. Hubert 'Camille Claudel 1864-1943', Paris, musée Rodin, 1er février - 11 juin 1984, Poitiers, musée Sainte-Croix, 26 juin-1er septembre 1984, p. 80, n° 31, repr., notice par B. Gaudichon 'Camille Claudel', Tokyo, galerie d'art Tokyo, 28 août-30 septembre 1987, Sapporo, galerie d'art Tokyo 8-20 octobre 1987, Kurume, musée d'art Ishibashi, 30 octobre- 29 novembre 1987, Yokohama, musée d'art Sogo, 20 janvier- 7 février 1988, p. 59, n° 36, repr., notice par R.-M. Paris 'Camille Claudel', Washington D.C., The National Museum of Women in the Arts, 25 avril - 31 mai 1988, p. 59, n°36, repr., notice par R.-M. Paris 'Camille Claudel', Stockholm, Millesgärden, 12 octobre - 3 décembre 1989, n° 3 'Camille Claudel', Hambourg, société Batig, 7 septembre - 2 novembre 1990, p. 82, repr. 'Le Corps en morceaux', Paris, musée d'Orsay, 5 février - 3 juin 1990, Francfort, Schirn Kunsthalle, 23 juin - 26 août 1990, n° 144 'Camille Claudel', Martigny, fondation Pierre-Gianadda, 16 novembre 1990 - 24 février 1991, p. 44 et p. 142, n°10, repr., notice par N. Barbier 'Camille Claudel', Paris, musée Rodin, 12 mars - 2 juin 1991, p. 44, n°10, repr., notice par N. Barbier 'Camille Claudel', Morlaix, musée des Jacobins, 2 juillet - 10 novembre 1993, p. 34, n° 7, notice par P. Jourdan 'Camille Claudel', Luxembourg, Cercle municipal, 24 novembre - 17 décembre 1995, n°8 'Camille Claudel et Rodin. La rencontre de deux destins', Québec, musée national des Beaux-Arts, 26 mai - 11 septembre 2005, Detroit, Detroit Institute of Arts, 2 octobre 2005 - 5 février 2006, Martigny, fondation Pierre Gianadda, 3 mars - 11 juin 2006, n°55, p. 67 et p. 357, repr. 'Camille Claudel en Picardie chez elle', Amiens, Espace Camille Claudel pôle cathédrale, 15 mars - 4 mai 2006, p. 60-61, n°14, repr. 'Camille Claudel 1864-1943', Madrid, Fondation Mapfre, 7 novembre 2007 - 13 janvier 2008, Paris, Musée Rodin, 15 avril - 20 juillet 2008, p. 206, n°30, repr. 'Camille Claudel. Au miroir d'un art nouveau', Roubaix, La Piscine - musée d'art et d'industrie André-Diligent, 8 novembre 2014 - 8 février 2015, p. 52, n°20, repr. Bibliographie : Anne Rivière, 'L'Interdite', Paris, 1983, p. 77, n°31 Reine-Marie Paris, 'Camille Claudel', Paris, 1984, p. 240, repr. et p. 356 Reine-Marie Paris, Arnaud de La Chapelle, 'L'œuvre de Camille Claudel', Paris, 1990, p. 106, n° 12, repr. Gérard Bouté, 'Camille Claudel : Le miroir de la nuit', Paris, 1995, p. 224 Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, 'Camille Claudel', Paris, 1996, p. 56, n° 16 Reine-Marie Paris, 'Camille Claudel re-trouvée', Catalogue raisonné, Paris 2000, n°13 p. 234-235, repr. Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, 'Camille Claudel. Catalogue raisonné', 3e ed., Paris, 2001, p. 74, n° 16, repr. Reine-Marie Paris, 'Camille Claudel. Intégrale des œuvres', Paris, 2014, p. 142-143, n° 55, repr. Commentaire : L'Homme aux bras croisés n'a pas été édité en bronze du vivant de l'artiste. Il existe une édition posthume Man with arms crossed, circa 1885, terracotta, by C. Claudel 3,94 x 3,74 x 3,15 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
27.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
27.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020