Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Camille CLAUDEL Fère-en-Tardenois, 1864 - Montfavet, 1943 La Vieille Hélène, ou Buste de Vieille Femme ou Vieille Femme, circa 1882-1885

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
130.000 €
ca. 154.798 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
130.000 €
ca. 154.798 $

Camille CLAUDEL Fère-en-Tardenois, 1864 - Montfavet, 1943 La Vieille Hélène, ou Buste de Vieille Femme ou Vieille Femme, circa 1882-1885 Epreuve en bronze à patine brune Fonte au sable Le modèle conçu entre 1882 et 1885, la fonte réalisée entre 1906 et 1926. Signée : 'C. Claudel' Poinçon du fondeur : "THIEBAUT FRERES/ PARIS FUMIERE ET CIE / SUCCEURS " (à l'arrière à droite) H. 28 cm ; base : 17 x 15 cm Old Helene or Bust of an Old Woman, bronze, brown patina, signed, by C. Claudel 11,02 x 6,69 x 5,90 in. Provenance : À Louise Claudel, épouse Massary, soeur de l'artiste; M. et Mme Jacques de Massary, Paris; Puis par descendance aux actuels propriétaires Expositions : 'Camille Claudel', Paris, musée Rodin, 1951, p. 13, n° 2, notice par C. Goldscheider 'Camille Claudel 1864-1943', Paris, musée Rodin, 1er février - 11 juin 1984, Poitiers, musée Sainte-Croix, 26 juin-1er septembre 1984, p. 28, n° 2, repr., notice par B. Gaudichon 'Camille Claudel', Tokyo, galerie d'art Tokyo, 28 août-30 septembre 1987, Sapporo, galerie d'art Tokyo 8-20 octobre 1987, Kurume, musée d'art Ishibashi, 30 octobre- 29 novembre 1987, Yokohama, musée d'art Sogo, 20 janvier- 7 février 1988, p. 20, n° 3, repr., notice par R.-M. Paris 'Camille Claudel', Washington D.C., The National Museum of Women in the Arts, 25 avril - 31 mai 1988, p. 18 et p. 32, n°3, repr., notice par R.-M. Paris 'Camille Claudel', Stockholm, Millesgärden, 12 octobre - 3 décembre 1989 'Camille Claudel', Morlaix, musée des Jacobins, 2 juillet - 10 novembre 1993, p. 43, n° 22 B, repr., notice par P. Jourdan 'Hommage à Camille Claudel', célébration du 50e anniversaire de sa disparition, Laon, 1993, repr. 'Viroflay, A l'écu de france. 46e souvenir de Corot', 1997, p. 2, n° 6 'Camille Claudel et Rodin. La rencontre de deux destins', Québec, musée national des Beaux-Arts, 26 mai - 11 septembre 2005, Detroit, Detroit Institute of Arts, 2 octobre 2005 - 5 février 2006, Martigny, fondation Pierre Gianadda, 3 mars - 11 juin 2006, p. 24-25 et p. 353, n°26, repr. 'Camille Claudel en Picardie chez elle', Amiens, Espace Camille Claudel pôle cathédrale, 15 mars - 4 mai 2006, p. 44-45, n°6, repr. 'Camille Claudel 1864-1943', Madrid, Fondation Mapfre, 7 novembre 2007 - 13 janvier 2008, Paris, Musée Rodin, 15 avril - 20 juillet 2008, p. 16 et p. 171, n°4, repr. 'Camille Claudel. Au miroir d'un art nouveau', Roubaix, La Piscine - musée d'art et d'industrie André-Diligent, 8 novembre 2014 - 8 février 2015, p. 22, n° 9, repr. Bibliographie : Annie Scottez, " Camille Claudel ", in cat. exp. 'De Carpeaux à Matisse : la sculpture française de 1850 à 1914 dans les collections publiques du Nord de la France', Calais-Lille-Paris, 1982, p. 157-158 Anne Rivière, 'L'Interdite', Paris, 1983, p. 73, n°1 Reine-Marie Paris, 'Camille Claudel', Paris, 1984, p. 37-38, p. 231 et p. 354, repr. Jacques Cassar, 'Dossier Camille Claudel', Paris, 1987, p. 63-64 Joseph Boly, " Camille Claudel état des recherches et du rayonnement ", in 'Société Paul Claudel en Belgique', 1989, p. 46, n° 2 Reine-Marie Paris, Arnaud de La Chapelle, 'L'œuvre de Camille Claudel', Paris, 1990, p. 96, n° 4, repr. Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, 'Camille Claudel', Paris, 1996, p. 47-48, n° 8.3, repr. Reine-Marie Paris, Camille Claudel re-trouvée, Catalogue raisonné, Paris 2000, n°4 p. 211, repr. Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, 'Camille Claudel. Catalogue raisonné', 3e ed., Paris, 2001, p. 63-64, n° 8. 3, repr. Reine-Marie Paris, 'Camille Claudel. Intégrale des œuvres', Paris, 2014, p. 84-85, n° 25, repr. Commentaire : L'épreuve en bronze de La Veille Hélène est la seule fonte connue du vivant de l'artiste à ce jour. Il existe une édition posthume

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
27.11.2017
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
27.11.2017
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020