CAMERARIUS (Joachim, junior). Symbolorum & emblematum ex re herbaria desumtorum centuria una collecta. [Nuremberg, Joannus Hoffmann ou Paolus Kauffmann], 1590. — ... ex animalibus quadrupedibus... 1595. — ... ex volatilibus et insectis... 1596. — ... aquatilibus et reptilibus... 1604. 4 parties en un volume in-4, veau brun, encadrement et médaillon central à froid (Reliure de l'époque). Landwehr 166. - Praz 295. Rare réunion des éditions originales des quatre parties de ce beau livre d'emblèmes allemand. Le recueil contient les 4 titres-frontispices originaux ornés de riches décors symboliques de fleurs et d'insectes, et 400 emblèmes circulaires (100 par partie) représentant des arbres et plantes, des quadrupèdes, des oiseaux, et des insectes et reptiles. Elles ont été gravées à l'eau-forte avec grâce et finesse par Hans Sibmacher. Les emblèmes ont été colorées à l'époque, mais sans soin pour la plupart. Dos et coins restaurés, mors fendus. Mouillures, trous de vers, quelques taches et salissures. Manque quelques feuillets portant les colophons et des feuillets non chiffrés.