Auktionsarchiv: Los-Nr. 342

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 342

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

ROBERT DE VAUGONDY (Gilles). Nouvel atlas portatif destiné principalement pour l'instruction de la jeunesse, d'après la Géographie moderne de feu l'abbé Delacroix. Paris, Delamarche, 1790. In-4, demi cuir de Russie vert olive avec petits coins, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Reliure du début du XIXe siècle). Atlas entièrement gravé par Dussy, contenant un charmant titre encadré, 4 feuillets de texte et de table et 52 cartes sur deux pages, rehaussées de couleurs, le tout monté sur onglets. Exemplaire auquel on a ajouté une grande carte dépliante du Royaume de France (non signalée dans la table) ainsi qu'une autre épreuve de la carte n° 47, en coloris différents. Légères rousseurs et mouillure claire à quelques cartes. Reliure frottée, partie inférieure des charnières fendillées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 342

Auktionsarchiv: Los-Nr. 342