Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

[CAMACHO (Jorge)] - LELY (Gilbert

Schätzpreis
700 CHF - 900 CHF
ca. 734 $ - 944 $
Zuschlagspreis:
1.200 CHF
ca. 1.259 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Schätzpreis
700 CHF - 900 CHF
ca. 734 $ - 944 $
Zuschlagspreis:
1.200 CHF
ca. 1.259 $

[CAMACHO (Jorge)] - LELY (Gilbert). Oeuvres poétiques. Paris, Editions Jean-Jacques Pauvert, 1969. In-8° relié plein box noir, les deux plats ornés de motifs rappelant la mosaïque, dos lisse, tête dorée, couv. et dos conservés, sous emboîtage. Reliure signée J-P Miguet. Edition originale illustrée de 4 eaux-fortes originales de Jorge Camacho dont le frontispice, toutes signées au crayon par l'artiste. La couverture également ornée d'une petite gravure de Camacho. Tirage limité à 40 exemplaires, celui-ci un des 12 de tête sur papier vergé Roma "Giotto", contenant la suite des gravures. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de l'auteur au relieur Jean-Paul-Miguet et son épouse. Très bel exemplaire

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
30.06.2020
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Schweiz
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
30.06.2020
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Schweiz
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474