Auktionsarchiv: Los-Nr. 1880

CALLEJO Y ANGULO, Pierre del. Description de l'Isle de Sicile, et de ses côtes maritimes. Vienne: Jean van Ghelen, 1719. In-folio (340 x 230 mm.). Grande carte dépliante et 15 plans gravés. (Taches en marge intérieure). Cartonnage de l'époque, (dos r...

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.829 € - 2.439 €
ca. 1.631 $ - 2.175 $
Zuschlagspreis:
4.478 €
ca. 3.993 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1880

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.829 € - 2.439 €
ca. 1.631 $ - 2.175 $
Zuschlagspreis:
4.478 €
ca. 3.993 $

CALLEJO Y ANGULO, Pierre del. Description de l'Isle de Sicile, et de ses côtes maritimes. Vienne: Jean van Ghelen, 1719. In-folio (340 x 230 mm.). Grande carte dépliante et 15 plans gravés. (Taches en marge intérieure). Cartonnage de l'époque, (dos renforcé de cuir). Rare.-- de LALANDE. Voyage d'un françois en Italie fait dans les années 1765 & 1766 . Paris: Desaint, 1769. 8 vols. In-12 (165 x 95 mm). et l'atlas in-4. Reliure française de l'époque en veau marbré orné au centre des plats d'un fer héraldique doré, dos à cinq nerfs ornés de la croix ancrée et du lion, (restaurations). Provenance: Madeleine-Angélique de Neufville de Villeroi, Maréchale de Montmorency-Luxembourg.-- SANTINI. Atlas portatif de l'Italie. Venise: publié par Santini chez Remondini, 1783. In-folio (355 x 260 mm.). Titre, une carte générale, 6 cartes en détail et 3 tables, le tout gravé. Brochage souple de l'époque avec pièce de titre manuscrite collée sur le plat supérieur. Bel exemplaire de cette grande carte murale. Et 8 autres volumes (Grosley et Maihows). (19)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1880
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1880
11.12.2001
Christie's
Paris