Calice etrusco in impasto VII secolo a.C. alt. cm 9; diam cm 15 Calice in impasto bruno e lucidato a stecca, con alto labbro lievemente svasato, vasca troncoconica e piccolo piede ad anello; sul labbro, tre solcature orizzontali; sull’orlo, due fori per affissione; restaurato. Provenienza: Collezione privata, Roma.