CALDER (Alexander). Calder. Paris : Maeght, [1976]. — In-folio, 380 x 279 : (4 ff.), 23 pp., (2 ff.), couverture illustrée. En feuilles, sous chemise cartonnée et étui de l’éditeur. N° 221 de la revue Derrière le miroir consacré à Alexander CALDER (1898-1976), publié à l’occasion de l’exposition consacrée à l’artiste à la galerie Maeght en décembre 1976. Texte de Jean Davidson en hommage à Calder qui décéda peu avant l’exposition. Un des 150 exemplaires de tête numérotés sur papier vélin d’Arches, illustrés de 7 lithographies originales en couleurs dont une sur la couverture, 2 sur double page, 1 dans le texte et 3 à pleine page. Exemplaire parfaitement conservé.