Cahier d’études ou croquis de paysages, vues de villes (françaises ou méditerranéennes), marines… , milieu du 19e siècle. In-f° : [44] ff. de DESSINS ORIGINAUX à la plume d'encre brune ou de Chine, au crayon ou à la mine de plomb, qqs aquarelles, qqs ff. collées en plein (bon état général). En feuilles (débroché). Annotations, commentaires ou indications de couleurs en anglais. Quelques mentions : "Rue Rivoli", "Clermont", "French post horses", "Amiens", plusieurs dessins figurant le "Royal yacht"... Drouotlive.com Read more