Cafetiere en argent anglais Le corps par John Gamon, Londres, 1736-1737; le couvercle, Londres, 1835-1836 Sur piédouche circulaire à décor rocaille, le corps repoussé et ciselé de chinoiseries, coquilles, enroulements fleuris et d'un cartouche, l'anse en bois, le couvercle à charnière à décor similaire et prise balustre, poinçons sur le fond: ville, décharge, jurande, maître-orfèvre et cygne ; dans le couvercle: ville, décharge, jurande et cygne; sur la bâte: cygne Hauteur: 31 cm. (12¼ in.) 1098 gr. (38.7 oz.) avec l'anse AN ENGLISH SILVER COFFEE-POT