Auktionsarchiv: Los-Nr. 415

Cadre en bois doré et en velours grenat contenant 16 miniatures

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
16.900 €
ca. 19.933 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 415

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
16.900 €
ca. 19.933 $

Cadre en bois doré et en velours grenat contenant 16 miniatures Au revers étiquette manuscrite : 'Coté gauche / panneau supérieur / n° 3 : roi Albert'. Etiquette : n° 3341 et en rouge 'R.A.' Dimensions du cadre : 73 x 51 cm (Accidents au cadre) 16 portrait miniatures in a gilded wood frame 28,74 x 20,08 in. Provenance : Collection de S.A.R. le prince Alexandre de Belgique (1942-2009) Commentaire : W. Schmidt (actif en 1831-1840) Portrait d'Augusta, duchesse de Saxe-Cobourg-Saalfeld (1757-1831) en coiffe de dentelle à rubans bleus Miniature de forme ovale Signée et datée 'SW/ 1831' à droite 9,10 x 7,80 cm à vue Peintre en miniature représenté dans les collections de S.M. la reine d'Angleterre par deux portraits dont un du prince Albert de Saxe-Cobourg-Gotha signé du même monogramme (V. Remington, 'Victorian miniatures in the collection of her Majesty the Queen', 2010, II, n° 769 repr.) Sir William Charles Ross R.A (Londres, 1794 -1860) La reine Victoria, reine de Grande-Bretagne et d'Irlande (1819-1901), vers 1845 Miniature de forme ovale 8,40 x 6,70 cm à vue (Insolée) Ecole anglaise, seconde moitié du XIXe siècle Portrait d'Albert, Prince de Saxe-Cobourg et Gotha, Prince Consort (1819 -1861), de profil vers la gauche Aquarelle sur photographie sur carton ovale 8,10 x 6,60 cm à vue Les collections de S.M. la reine d'Angleterre en conservent deux autres exemplaires (7 x 5,5 cm ; et rect. 8,1 x 5,5 cm ; V. Remington, 'op. cit.', 2010, II, n° 992 et 993). Ecole anglaise, vers 1816 Léopold, duc de Saxe-Cobourg-Saalfeld, futur Léopold Ier, Roi des Belges (1790-1865) Grande miniature de forme rectangulaire 14,20 cm x 10,80 cm (Importants fêles) Sir William Charles Ross R.A (Londres, 1794 -1860) Louise Marie d'Orléans, Reine des Belges (1812-1850), vers 1846 Miniature de forme rectangulaire 14,20 x 11 cm (Légèrement gondolée) Même miniature dans les collections de S.M. la reine d'Angleterre, signée et datée 1846, acheté à Ross en 1853 pour la somme de 70 guinées par la reine Victoria (RCN 420418 ; V. Remington, 'op. cit.', 2010, II, n° 741 repr.). Sir George Hayter (Londres, 1792 - 1871) Portrait de la princesse Charlotte de Galles (1796 - 1817) vue aux trois-quarts tenant son collier de perles. Fille du roi George IV d'Angleterre, elle épousa Léopold prince de Saxe Cobourg Saalfeld, roi des Belges. Grande miniature de forme rectangulaire Signée et datée 'G. Hayter 1816' en haut à gauche 14,20 x 10,90 cm à vue (Fendillement vertical à gauche n'affectant pas le sujet). Les collections royales britanniques en conserve une version non signée, de taille similaire (RCIN 420200 ; V. Remington, 'op. cit.', 2010, I, n° 540 repr.) Ecole anglaise, vers 1815 Portrait de jeune femme Miniature de forme ovale 2,60 x 2,10 cm (Insolée) Ecole anglaise, vers 1815 Portrait présumé de la princesse Charlotte de Galles (1796 - 1817) la tête seulement visible, appuyée sur sa main. Miniature de forme ronde Diamètre : 2,40 cm à vue (Insolée) Attribué à Auguste Simon Garnerey (Paris, 1784 -1824) Femme au chapeau à plumes, probablement Adélaïde-Eugénie-Louise d'Orléans, dite Madame Adélaïde (1777-1847), sœur du roi Louis-Philippe, vers 1830 Miniature sur carton, de forme ovale 11,70 x 8,60 cm à vue (Taches) François Meuret (Nantes, 1800 - Beaumont-le-Roger, 1887) D'après Franz Xaver Winterhalter (1805-1873) Marie-Amélie, reine des Français (1782-1850), vers 1843. Miniature de forme ovale Signée du monogramme ' M.' à droite 7,70 x 6,80 cm à vue François Meuret (Nantes, 1800 -Beaumont-le-Roger, 1887) D'après Franz Xaver Winterhalter (1805-1873) Louis-Philippe, roi des Français (1773-1850), en buste et en uniforme, de trois-quarts à gauche sur fond de ciel nuageux vers 1840, portant les décorations de l'ordre de la Légion d'honneur (croix, plaque et cordon rouge) et de l'ordre de St Louis. Miniature de forme ovale Signée du monogramme ' M.' à gauche 7,60 x 6,70 cm à vue Même sujet au musée Condé à Chantilly (Garnier-Pelle, Lemoine-Bouchard, Pappe, 'Portraits des

Auktionsarchiv: Los-Nr. 415
14.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 415
14.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020