CADRE EN BOIS DORÉ, DANS LE GOÛT DE JEAN-BAPTISTE-CLAUDE SENÉ (1747-1803), STYLE LOUIS XVI, XIXeSIÈCLE Il présente un décor richement mouluré et sculpté de frises de rais-de-curs, perles, feuilles de laurier grainées et entrelacs. La partie supérieure en chapeau de gendarme présente en son centre un nud rubané agrémenté de rameaux d'olivier. Les montants sommés de boutons de feuilles d'acanthe grainés surmontant une guirlande de fleurs en chute. A l'amortissement, des feuilles d'acanthe grainées. Il encadre une tapisserie figurant une scène galante dans un entourage rocaille de volutes feuillagées et fleuries, peignes et palmette sur fond beige. (Usures d'usage, petits accidents et restaurations) A Louis XVI gilt-wood frame, attributed to Jean-Baptiste-Claude Sené HAUT. 99,5 CM - LARG. 70 CM - PROF. 4,5 CM 39 1/8 X 27 1/2 X 1 3/4 IN. 1,200-1,800