Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

CADRAN SOLAIRE HORIZONTAL UNIVERSEL EN LAITON, VERS 1735 Signé 'Inventé par julien le Roy, Ancien Directeur de la Société des Arts, Fait par jacques Le Maire de la Société des Art Au génie à Paris'

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
9.100 €
ca. 10.062 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
9.100 €
ca. 10.062 $

CADRAN SOLAIRE HORIZONTAL UNIVERSEL EN LAITON, VERS 1735 Signé 'Inventé par julien le Roy Ancien Directeur de la Société des Arts, Fait par jacques Le Maire de la Société des Art Au génie à Paris' Platine montée sur trois pieds à vis calantes, munie sur le bord d'une échelle horaire divisée en cinq minutes ; à l'intérieur, la partie supérieure est ornée de feuillages géométriques et symétriques, gravée de chaque côté d'un style épais (tige dont l'ombre marque l'heure), percée de cinq ouvertures, établie pour 49° de latitude. Un fil à plomb était suspendu de l'extrémité de ce style et au-dessus d'une échelle de latitudes 35°-60° gravée sur la platine ; chaque côté du style sert à déterminer la position des lignes méridiennes gravées sur la platine et passant par les deux chiffres XII de l'échelle horaire ; une ligne de foi est gravée entre les deux méridiennes utilisant une alidade fixe au centre des côtés nord et sud, elle est divisée dans la partie inférieure par des lignes numérotées de 1 à 6 la traversant en angles droits ; de chaque côté de cette 'échelle méridionale' se trouvent deux autres échelles rayonnantes du centre commun, du cadran gradué de 0 à 4 : ce sont des échelles de hauteurs correspondantes ; au milieu de cette échelle une plaque a été incrustée postérieurement ; gravé 'Mouchi 49° 30' ; Boulogne 50° 40' ; Paris 48° 51' ; le fil à plomb manquant Dimensions : 20 x 26 cm (8 x 10 1/4 in.) Provenance : Harriet Wynter, Arts & Sciences, London. A French brass horizontal universal sundial, circa 1735 Cadran de précision conçu par l'horloger Julien Le Roy (1686-1759), pour régler les pendules à balancier et décrit par lui dans Henry Sully, "La Règle artificielle du temps…, nouvelle édition corrigée et augmentée par Julien Le Roy", Paris 1737, pp. 295-304. Voir aussi, La Dynastie des Le Roy, Horlogers du Roi, Catalogue d'une exposition au Musée des Beaux-Arts, Tours, du 11 avril au 14 juin 1987, 51-2 et 73. Mouchi doit être Mouchin, un village du Nord dans l'arrondissement de Lille (24 k).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
16.05.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
16.05.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020