Cadalvène, (Edmond de). L'Egypte et la Nubie. 2 Bände und Atlasband. 2 Bl., LXVIII, 399 S.; 2 Bl., 527 S. Mit 4 Tabellen (davon 1 gefaltete) im Text, 2 lithographischen Portraits, 4 Kupfertafeln und 4 (davon 2 mehrfach gefaltete) gestochene Karten. Textbände: 21 x 13 cm, Atlasband: 39 x 28 cm. Halbleder d. Z. mit goldgeprägtem RTitel und dezenter RVergoldung. Paris, Arthus Bertrand, 1841. Gay 1957. Quérard II, 434,2. – Vermutlich einzige Ausgabe. Die Tafeln im Atlasband zeigen Ansichten, verschiedene Portraits und Hieroglyphen – Einige Tafeln stellenweise braunfleckig, ebenso die Titelblätter.