* CACHET À CIRE EN OR. De forme hexagonale, la base non gravée est sculptée dans un bloc de cristal reposant sur un fond en or, la prise en forme d'oeuf est sculptée dans un bloc de néphrite, s'ouvrant par deux cabochons d'améthyste pour permettre de faire apparaitre un porte bague, et reposant sur une base en émail polychrome. Légères usures du temps, mais bon état. Travail étranger du XXe siècle sans poinçons apparents. H.: 7 cm - L.: 5 cm. Poids brut: 141 grs.