Art Russe

Etude Coutau-Begarie
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 19.04.2019

Zurück

Bild

ICÔNE CHRIST PANTOCRATOR. Tempera sur bois, conservée sous riza et oklad en vermeil. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1848. Poinçon d'orfèvre: Alexandre Yarshinov, actif de 1795 à 1826. Légères usures du temps, mais bon état général. H.: 31, 5 cm - L.: 26, 5 cm. Poids brut: 1 k 290 grs

Los #: 1

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

ICÔNE PENDENTIF. Double face représentant d'un côté saint Théodore et de l'autre côté un Christ Pantocrator, en argent niellé sur fond mati or. Légères usures du temps, mais bon état général. Travail russe du XIXe siècle, sans poinçons apparents. H.: 5 cm - L.: 3, 5 cm. Poids: 14, 50 grs

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.04.2019

Bild

ORDRE DE SAINT-STANISLAS. Modèle commandeur de 2ème classe avec couronne. Insigne en or et émail rouge foncé sur chaque face. Très bon état général. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1865. Poinçon d'orfèvre: illisible. H.: 7, 5 cm - L.: 5 cm. Poids brut: 25, 80 grs. Provenance: Cette décoration

Los #: 3

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

ORDRE DE SAINT-STANISLAS. Modèle commandeur de 2ème classe avec couronne. Insigne en or et émail rouge sur une face, conservée dans son écrin d'origine. Très bon état général. Poinçon titre: 84, Moscou, avant 1896. Poinçon d'orfèvre: I. K. (Julius Keibel), fournisseur officiel de la cour impériale

Los #: 4

Datum: 19.04.2019

Bild

* ORDRE DE SAINT-STANISLAS. Modèle de 3ème classe pour non orthodoxe. Insigne en or et émail rouge sur une face. Très bon état général. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Poinçon d'orfèvre: A. K. [(Alexandre Keibel (1882-1910)], fournisseur officiel de la cour impériale de 1880 à

Los #: 5

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

* ORDRE DE SAINT-STANISLAS. Modèle de 2ème classe, à titre civil. En or et émail, avec son ruban cravate et son écrin d'origine. Bon état. Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Poinçon d'orfèvre: Edouard. H.: 5 cm - L.: 5 cm. Poids brut: 22 grs

Los #: 6

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

ORDRE DE SAINTE-ANNE. Modèle commandeur, en or et émail, avec son ruban cravate d'origine. Petits accidents au centre sur le revers, mais bon état général. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Poinçon d'orfèvre: I. K. (Julius Keibel), fournisseur officiel de la cour impériale de 1862 à

Los #: 7

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

ORDRE DE SAINT-WLADIMIR. Modèle commandeur, en or et émail, avec son ruban cravate d'origine. Bon état. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Poinçon d'orfèvre: I. K. (Julius Keibel), fournisseur officiel de la cour impériale de1862 à 1882. H.: 4, 5 cm - L.: 4, 5 cm. Poids brut: 15, 50

Los #: 8

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

ORDRE DE SAINT-WLADIMIR. Modèle commandeur, en or et émail, avec son ruban cravate d'origine. Bon état. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Poinçon d'orfèvre: illisible. H.: 5, 5 cm - L.: 5, 5 cm. Poids brut: 22, 30 grs

Los #: 9

Datum: 19.04.2019

Bild

MÉDAILLE DE LA GUERRE D'ORIENT (1853-1856). Instituée le 26/08/1856 par le Tsar Alexandre II, offerte pour commémorer la guerre contre la Turquie dans le Caucase et la péninsule de Crimée. Modèle avec bélière. Usures du temps, mais bon état général. Diam.: 2, 8 cm. Poids: 11, 50 grs. Voir

Los #: 10

Datum: 19.04.2019

Bild

* ALEXANDRE III, empereur de Russie (1845-1894). Pièce en or ornée sur la face principale d'un portrait de profil du souverain et sur l'autre face d'un glaive surmonté d'un aigle aux ailes déployées entouré d'une couronne de fleurs. Usures du temps. Diam.: 3 cm. Poids: 23, 6 grs

Los #: 11

Datum: 19.04.2019

Bild

* TROISIÈME RÉGIMENT DES CHEVALIERS-GARDES DE SA MAJESTÉ. Insigne de revers en métal, avec sa molette d'origine. Travail russe en émigration. Usures du temps, mais bon état général. H.: 2, 5 cm - L.: 2 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

* RÉGIMENT D'ARTILLERIE. Badge en métal doré, monté en broche. Travail russe, remonté en émigration. Usures du temps, mais bon état général. H.: 3 cm - L.: 4, 5 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

* ARMÉE BLANCHE DU GÉNÉRAL WRANGEL. Insigne commémoratif de l'internement de l'armée russe à l'étranger. Badge en métal doré, portant l'inscription en caractères cyrilliques «1920 - Lucullus - 1921», conservé avec sa molette et son ruban en taffetas de soie moiré tricolore. Travail russe en

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.04.2019

Bild

* MÉDAILLE DE RÉCOMPENSE EN OR. Offerte pour acte de bravoure, ornée sur une face du profil de l'empereur Nicolas II, entouré de l'inscription en caractères cyrilliques «Nicolas II, empereur et souverain de toute la Russie», et portant l'inscription au revers «Pour le Zèle» entourée d'une branche de

Los #: 15

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

* HAMPE D'ÉTENDARD D'UN RÉGIMENT IMPÉRIAL. En bronze doré et ciselé, surmontée de l'aigle bicéphale des Romanoff sous couronne impériale aux ailes déployées, tenant dans ses griffes une couronne de laurier et un éclair. Bon état. Modèle du XXe siècle. H.: 27 cm - L.: 19 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR. Modèle miniature en or, émail et roses de diamants. Ayant appartenu au Docteur Michel Alexandrovitch d'Oelsnitz (1877-1946). Petits accidents, en l'état. H.: 3, 5 cm - L.: 2, 5 cm. Poids brut: 5, 00 grs

Los #: 17

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 19.04.2019

Bild

ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR. Étoile de chevalier en argent et émail avec ruban, conservée dans son écrin d'origine de la Maison Aucoc. On y joint une étoile de chevalier de la Légion d'honneur en argent; la Croix de Guerre 1914-1918, conservée dans son écrin d'origine; deux Croix du Combattant; la

Los #: 18

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 19.04.2019

Bild

ÉVENTAIL EMPIRE, VERS 1900. Eventail plié, feuille en tulle ornée de soie dessinant des cadres et des vases fleuris, rehaussée de paillettes transparentes et dorées. Au centre, trois jeunes femmes conversent, tandis qu'un hussard de la garde impériale s'approche. Signé «J. Kahenn» à gauche. Revers

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

SCEAU À CACHETER EN CRISTAL. Gravé d'un blason aux armes de la Maison d'Oelsnitz, avec prise de forme carrée à décor de pans coupés. Petits accidents, mais bon état. Travail russe de la fin du XIXe siècle. H.: 5 cm - L.: 3 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.04.2019

Bild

SCEAU PENDENTIF À CACHETER EN OR. En forme de levrette reposant sur une base ovale non gravée en jaspe sanguin. Légères usures du temps, mais bon état. Travail étranger de la fin du XIXe siècle sans poinçons apparents. H.: 3 cm - L.: 2, 5 cm. Poids brut: 10, 90 grs

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.04.2019

Bild

* CACHET À CIRE EN OR. De forme hexagonale, la base non gravée est sculptée dans un bloc de cristal reposant sur un fond en or, la prise en forme d'oeuf est sculptée dans un bloc de néphrite, s'ouvrant par deux cabochons d'améthyste pour permettre de faire apparaitre un porte bague, et reposant sur

Los #: 22

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Traineau russe. En bronze doré, de forme rectangulaire. Bon état. H.: 6, 5 cm - L.: 15, 5 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

KOVSH. Par OVTCHINIKOFF, Moscou, 1874. En vermeil, à décor d'une frise niellée à motifs d'arabesques sur fond mati or et orné d'une inscription en caractères cyrilliques. Bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1874. Poinçon d'orfèvre: Ovtchinikoff, avec marque du privilège impérial. H.: 5, 5 cm - L

Los #: 24

Datum: 19.04.2019

Bild

PARTIE DE MÉNAGÈRE. En argent uni, gravée sur chaque pièce du monogramme E. B. (Hélène Brunner, épouse d'Alexandre von der Oelsnitz) composée de 8 fourchettes, 6 grands couteaux avec lames acier, 5 cuillères à soupe. On y joint 4 grandes cuillères à soupe et 2 cuillères à entremet. Bon état. Poinçon

Los #: 25

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.04.2019

Bild

SERVICE À ENTREMETS. En argent, gravé d'un blason d'alliance sous heaume de chevalier, composé de 11 cuillères et 12 fourchettes. Bon état. Travail français. L.: 17 cm, 16, 5 cm. Poids total: 813 grs

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.04.2019

Bild

CUILLÈRE DE SERVICE À CAVIAR EN VERMEIL. Par OVTCHINIKOFF, Moscou, 1896-1908. Ornée d'un motif plique à jour, manche en partie décoré d'émaux polychromes cloisonnés. Bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1896-1908. Poinçon d'orfèvre: Pavel Ovtchinikoff. L.: 16, 5 cm - Diam.: 5 cm. Poids: 53 grs

Los #: 27

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

PROCÈS DE VERA ZASOULITCH ET PROCÈS DES 193. Convocation officielle signée par le secrétaire adjoint du Tribunal de Saint-Pétersbourg «Kroutkoff», datée du 28 mars 1878, adressée à Félix Wadimew Wolkonski, appelé à témoigner suite à une tentative d'assassinat dans l'affaire Véra Zasoulitch

Los #: 28

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

RÉVOLUTIONNAIRES ET NIHILISTES. Ensemble de trois documents imprimés, texte en russe: «L'explication imprimée en détails de la condamnation et de l'exécution de l'agent de police secrète Nicolas Reïnshtein à Moscou le 26 février 1879», 1 page, texte en russe, in-folio; la publication du tract

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

FAMILLE D'OELSNITZ. Souvenirs rédigés vers 1880 par le Général L. (Ludovic Ivanovitch) von der Oelsnitz intitulés «Château Wehseloje», texte manuscrit en allemand de 176 pages, format in-folio, accompagnés d'une enveloppe envoyée de Cologne le 24 mai 1895 adressée au Docteur Alexandre Ludovitch

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.04.2019