Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Cabinet en placage de palissandre

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.720 $ - 12.151 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.720 $ - 12.151 $
Zuschlagspreis:

Cabinet en placage de palissandre, ébène, écaille de tortue teintée et ivoire. Il ouvre à 12 tirois et deux portes, découvrant une "grotte" ornée de miroirs (dorure des colonnes refaite) et 6 tiroirs. Ornementation de bronzes dorés. Travail flamand du XVIIe siècle, piètement XIXe (à l'exception des éléments en ébène de Macassar massif qui sont d'origine). (quelques manques et restaurations, le grand tiroir du haut ne s'ouvre pas) 153 x 116 x 40 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
25.02.2021 - 28.02.2021
Enchères Maisons-Laffitte
29 bis rue de Paris
78600 Maisons-Laffitte
info@yvelines-encheres.com
+33 (0)9 8399 3627
+33 (0)9 8138 7431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
25.02.2021 - 28.02.2021
Enchères Maisons-Laffitte
29 bis rue de Paris
78600 Maisons-Laffitte
info@yvelines-encheres.com
+33 (0)9 8399 3627
+33 (0)9 8138 7431