Vente Cabinet de Curiosités : Archéologie - Histoire naturelle - Pierres précieuses - Arts d'Asie (dont importante collection de tabatières) et d'Amérique - Objets d'Art - Mobilier - Tapisserie

Enchères Maisons-Laffitte
29 bis rue de Paris
78600 Maisons-Laffitte
[email protected] · +33 (0)9 8399 3627 · +33 (0)9 8138 7431

Datum der Auktion: 25.02.2021 - 28.02.2021

Zurück

Bild

PICOU "Flora" Aquarelle. 47 x 37 cm Encadrée sous verre, bel encadrement en bois stuqué et doré. 76 x 64 cm (manques

Los #: 1

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.02.2021 - 28.02.2021

Bild

René LEVERD (Hesdin, 1872 – Paris, 1938) Bord de Seine animé à Paris en hiver Plume, encre de chine et aquarelle sur papier Signé en bas à droite R. Leverd 62 x 44 cm Encadrée sous verre

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild

A. G. RECOLIN "Scène de chasse" Huile sur toile, signée et datée 1902. 52 x 72 cm Cadre en bois doré (légers manques

Los #: 3

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Bild

Ecole française de la fin du XVIIIe siècle "Jeune femme au fichu blanc. Diam.: 5 cm Cadre en bois noirci. 11 x 10 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Bild

Saupoudreuse en argent. Paris, XVIIIe siècle. Monogrammée. Poids : 98 g

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Bild

Important collier en argent émaillé, figurant une Vierge à l'Enfant, à décor de pierres dures. Poids brut : 39,22 g Long.: 21 cm (fermée

Los #: 6

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Bild

Ravissante boîte en argent guilloché et émaillé. Poids brut : 143 g Diam.: 7 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Bild

Ciboire portatif en argent. Province, 1819-1838, premier titre (tête de vieille femme). Poids : 72 g Haut.: 13 cm Démontable. (petite bosse

Los #: 8

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Bild

Boîte porte-hostie (ou custode) en argent, vermeillé (à l'intérieur). Poids : 62 g Diam.: 4 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Bild

Confiturier en argent, à décor antique. Avec 12 petites cuilères. Second Coq. Poids net : 1 137 g Avec son intérieur en cristal taillé

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Bild

Ménagère en argent, comprenant une louche, 18 cuillères, 18 fourchettes, 12 petites cuillères. Poids : 4 142 g

Los #: 11

Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Bild

Cuillère à ragoût en argent. Minerve. Modèle uniplat, chiffrée. Poids : 139 g

Los #: 12

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Bild

Suite de six piques à olives en jaune 9 kt à décor de coq émaillé. Longeur 9 cm . Poids brut 14 , 15 g.Dans leur écrin

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Bild

Petite boîte en écaille et or. 9 cm (légère usure

Los #: 14

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Bild

Double flacon à sel en cristal rouge. Bouchons ne argent. XIXe siècle. Haut.: 8 cm Sur son présentoir

Los #: 15

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Bild

Carnet de bal en ivoire à décor d'un chiffre . Travail français de la fin du XIX e . 6 X 3 cm environ

Los #: 16

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Bild

Vetreria Figli Schiavon (de Franco Schiavon) à MURANO Lustre en métal et verre, modèle Navicella. 60 x 80 cm (10 lumières) Facture de 1976

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Miroir à pare-closes en bois doré, à décor de paniers de fleurs. Glace au mercure (usure). XIX siècle. 65 x 45 cm (manques, restauration

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild

Ecole française du XIXe siècle "Jeune femme dénudée" Bronze à patine brune. "Réduction mécanique Collas". 32 x 32 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild

EUROPE Paire d'assiettes en faience blanche à décor de végétaux stylisés. Travail du XVIIIE siècle . Egrenures. Diamètre 21 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Bild

Coffret en poirier noirci, à décor de nacre, écaille. Contenant 12 cuillères en argent (Minerve, poids 210 g). 27 cm Epoque Napoléon III. Avec sa clef

Los #: 21

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Bild

Plumier en poirier noirci, à décor d'écaille, laiton, nacre. Intérieur en placage d'acajou. 23 cm. Epoque Napoléon III

Los #: 22

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Bild

Boîte à thé en placage de loupe, à décor de laiton et nacre. Avac sa clef. 23 x 13 cm Epoque Napoléon III

Los #: 23

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Bild

Lot de trois porte-monnaies en écaille. Orné de cartouche en argent et or. Long.: 6-8 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 90 € - 100 €

Bild

Coffret en argent. Travail hollandais. Poids : 414 g Long.: 15 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 220 € - 250 €

Bild

Coffret en loupe d'orme orné d'application d'ivoire sculpté , intérieur en erable moucheté . Avec sa clé . Petits manques. 9 X28 X11 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild

Cabinet en placage de palissandre, ébène, écaille de tortue teintée et ivoire. Il ouvre à 12 tirois et deux portes, découvrant une "grotte" ornée de miroirs (dorure des colonnes refaite) et 6 tiroirs. Ornementation de bronzes dorés. Travail flamand du XVIIe siècle, piètement XIXe (à l'exception des

Los #: 27

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Bild

Carnet de bal en nacre . Travail français de la fin du XIX e . 6 X 4 cm environ

Los #: 28

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Bild

Poire à poudre en noix de coco sculptée; figurant un cavalier sur sa monture, 10 cm, XIXE

Los #: 29

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Bild

Poire à poudre en noix de coco sculptée à décors d'atributs de chasse d'un côté et d'une scène familiale de l'autre, 12 cm, manques ( bouchon et tube en métal

Los #: 30

Schätzpreis: 250 € - 300 €