Cabinet en bois de placage ouvrant à quatre portes en partie supérieure et inférieure séparées par des traverses, et quatre tiroirs en partie basse surmontés d'une alcôve. Piètement en gaine. Les quatre portes sont chacune illustrées d'une gravure tirée des "Amours Pastorales de Daphnis et Chloé", écrit par Longus (III ème ou II ème siècle). Entrées de serrures et poignées de tiroirs en laiton. Epoque Art Deco Attribué à Paolo BUFFA (1903-1970) 144,5 x 145,5 x 45 cm (Quelques rayures, éclats, restaurations à faire, une clé sur quatre) (Trace d'humidité dans la planche d'une gravure) Les quatre gravures colorisées représentent : Licoenion écoute Daphnis et Chloé qui cherchent remède d'Amour, Vendange où sont admirés Daphnis et Chloé, Daphnis fait obéir ses chèvres au son de la flûte et les Noces de Daphnis et Chloé. Audran, daté 1714 et graveur Philipus Architecte et designer italien, Paolo Buffa (1903-1970) s'est démarqué des autres créateurs par ses oeuvres raffinées au style néo-classique et art déco qui faisait acte de modernité au milieu du XX ème siècle.