COLLECTIONS & SUCCESSIONS NIÇOISES [Millon riviera, NIce]

Millon - Maison de ventes aux enchères
Millon Riviera - 3 place Franklin, 06 600 Nice

Datum der Auktion: 06.05.2021

Zurück

Bild

Cafetière en argent en forme d'urne, sur un piètement tripode en griffes réunis à la panse par des palmes, col resserré et bec verseur en forme d'aigle Poinçon 2 ème Coq de Province, 2 ème titre Poinçon de maître orfèvre AEG et une fleur de lys Travail français vers 1800 H. : 27 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 06.05.2021

Bild

GALLIA Centre de table en métal argenté à décor de cartouches et feuilles d'olivier. Dim.: 32 x 19 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Saucière en argent reposant sur quatre pieds à enroulements, les bords ornés de feuilles d'acanthes et de coquilles, anses en forme de chimères Travail du XIX ème H. 10 cm - L. : 26 cm Poids : 260 g

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Plat en argent uni de forme ovale à bords chantournés et nervurés Poinçon Minerve L. : 40 - l. : 26, 5 cm Poids : 1104 g

Los #: 4

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Petit sucrier en argent sterling à décor de semis de fleurs en guilloché, appliques de cuivre et laiton figurant des papillons, lézards, oiseaux et branchages Fretel en boule et deux anses latérales Monogramme D sous la pièce Travail anglais fin XIX ème H. : 10 - L. : 14 cm Poids : 290 g

Los #: 5

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 06.05.2021

Bild

PRINCE DE GALLES Légumier en métal argenté uni à décor perlé sur les bords, prise en anneau orné de perles dégressives Porte sur un bord les armes du Prince de Galles et la devise "Ich dien" Travail anglais, fin XIX ème, début XX ème Les différentes parties numérotées H. : 16 - L. : 31 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Grand chauffe-plat en métal plaqué reposant sur quatre pieds en enroulements, abondante décoration ciselée à décor rocaille de coquilles et de feuilles d'acanthes, couvercle chantourné à prise amovible en feuilles d'acanthes guillochées On y joint une cloche de table en laiton écussonnée du

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Étui à cigarettes rectangulaire en argent 84 zolotniks (875 millièmes), le couvercle s’ouvrant à charnière par un poussoir serti d’une turquoise et gravé de motifs de style Art Nouveau, intérieur vermeil. Usures. Moscou, 1908-1917. Orfèvre : Pavel KOCHIELIEV. H. : 9 - L. : 8 cm Poids : 114,29 g

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Bougeoir en argent, base circulaire et fût orné de palmettes sur fond amati Epoque Empire, XIX ème Poinçons sous la pièce, illisibles H. : 27 cm (Usures et accidents) Provenance : Palais Hongran, Nice

Los #: 9

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Tastevin en argent, gravé à décor de fleurs et épis de blé, anse serpent A l'intérieur un écu de Louis XV, 1720, B-TB L. : 10 cm On y joint un petit doseur en étain d'un centilitre XVIII ème H. : 4 cm Provenance : Palais Hongran, Nice

Los #: 10

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 06.05.2021

Bild

CHRISTOFLE Légumier en métal argenté à décor ajouré de lys reposant sur quatre pieds à enroulement d'acanthes, les anses figurant des fleurs de lys enchâssées dans des feuillages, monogrammé A. On y joint un plateau CHRISTOFLE en métal argenté à bordure perlée. Dim. Légumier: 47,5 x 24 x 9 cm Dim

Los #: 11

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Service à thé et café en métal argenté comprenant une cafetière, une théière, un sucrier et un pot à lait ainsi qu'un plateau à anses ç décor de masques antiques. Décors de palmettes, de frises de feuilles d'eau, piètements en pattes de lions, becs et cols en phénix et fretels en pommes de pins

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 06.05.2021

Bild

CHRISTOFLE Partie de ménagère en métal argenté comprenant : Douze fourchettes, douze cuillères à potage, douze petites cuillères, une cuillère de service et une louche

Los #: 13

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Cachet en améthyste du Massif Central, base en bronze doré ornée d'une frise de feuillage, la matrice vierge Milieu XIX ème H. : 7,5 cm Provenance : taillerie de Roya

Los #: 14

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Cachet en agate, base en bronze doré ornée d'une frise de lauriers, matrice vierge Milieu XIX ème H. : 7 cm Provenance : taillerie de Roya

Los #: 15

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Deux boîtes en pomponne, l'une au couvercle en agate et aux bords à décor guilloché de chevrons, l'autre en onyx à décor ciselé de frises de palmettes Travail fin XVIII ème, début XIX ème Dim. : 6 x 1,5 x 2,5 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Petite montre mécanique à remontoir manuel, cadran émaillé blanc à chiffres arabes en italique, aiguilles type Bréguet. Présentée dans un médaillon en noyer à doucine et vitre en verre bombé. Le bord en laiton ciselé. Avec sa clé. Travail début XIX ème Dim. montre : 5 cm Dim. de l'ensemble : 16 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Allemagne XIX ème Petite théière en porcelaine blanche à décor de jeté de fleurs, anse et bec verseur en trompe l'œil de rondin. Fretel du couvercle orné d'une rose H. : 8 - L. : 8 cm (Très léger accident sur un pétale

Los #: 18

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Allemagne, XIX ème Petite paysanne à la corbeille de fleurs en porcelaine émaillée, elle se tient près d'une souche fleurie, sur une base en rocaille Marque à l'aiguille H. : 16,5 cm (Très léger éclat au dos

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Porcelaine de PARIS Paire de tasses litrons et leurs sous tasses en porcelaine à décor caillouté brun pour l'une et violacé pour l'autre, surmontés d'un registre orné d'ovales en or Début XIX ème Marques D.P (?) et étiquettes de collection Dim. tasses : 6 x 8 cm Dim. sous tasses : 3 x 13,5 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Allemagne (?), milieu du XIX ème Petit orchestre en porcelaine émaillée comprenant cinq enfants musiciens dans des postures variées Marque couronnée sous quatre pièces H. (le plus grand) : 10,5 cm H. (le plus petit) : 7,5 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 06.05.2021

Bild

CAPODIMONTE Groupe en porcelaine représentant une scène pastorale au jeune couple à la musique avec à leurs pieds un agneau. 17 x 13 cm XIXème (Manque un doigt à l'un

Los #: 22

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Allemagne, Meissen Large pot couvert à décor émaillé figurant une procession bachique, Bacchus sur son âne précédé et suivi de sa troupe Composition inspirée du Bacchus et Ariane de Titien XIX ème H. : 19, 5 - Diam. : 17 cm (Un fêle) Provenance : Palais Hongran, Nice

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Manufacture SAMSON à Paris Fontaine murale en porcelaine à décor de godrons, le robinet en forme de masque de Silène, panse côtelée et à décor d'émaux polychromes d'un blason héraldique dans un entourage de fleurs et de feuilles, le fronton orné de deux dauphins opposés XIX ème Marques en rouge sous

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.05.2021

Bild

DELFT Paire de vases à doubles panses élargies et hauts cols en faïence à décor en bleu et blanc d'inspiration chinoise et de rinceaux feuillagés Fin XIX ème H. : 43 - L. : 19 cm Montés en lampe Provenance : Palais Hongran, Nice

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 06.05.2021

Bild

GIEN Encrier aux dauphins en faïence à décor de putti et de grotesques en camaïeu de bleu sur fond jaune Fin XIX ème 10 x 22 x 15 cm (Une restauration

Los #: 26

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.05.2021

Bild

STAFFORDHSIRE, Manufacture Ridgway Service à moka modèle Jacobean comprenant 12 tasses et sous-tasses, un sucrier, un pot à moka et un pot à lait XIX ème Dimensions : Pot à moka : H. : 22 - L. : 18 cm Pot à lait : H. : 10 - L. : 6 cm Sucrier : H. : 12 - L. : 11 cm Sous-tasses : Diam. : 12 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Jardinière en porcelaine à décor polychrome figurant l' " Allégorie de l'architecture " d'après Carle Van Loo en réserve sur un fond bleu et or. Les anses en forme de dauphins stylisés. Style Louis XV, Fin XIX ème H. : 28 - L. : 50 - P. : 23 cm (Nombreux sauts de peinture) Provenance : Collection

Los #: 28

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 06.05.2021

Bild

DIDEROT et d'ALEMBERT. Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres. Mis en ordre et publié par M. Diderot ; et quant à la partie mathématique, par M. d'Alembert. Troisième édition. Genève, chez Jean-Léonard Pellet, et Neufchatel

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 06.05.2021

Bild

VERNE Jules (1828-1905) Robur le conquérant. Un billet de loterie. Frritt - Flacc. 87 dessins par Benett et Roux. Paris. Hetzel, 1898. Grd. in-8°. Cartonnage d'éditeur dit "Au globe doré", de type 3 [1898 - 1902] . Dos au phare avec le second plat de type Engel h, avec les lettres entrelacées JH sur

Los #: 30

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 06.05.2021