CABINET DE VOYAGE ANGLO-INDIEN VIZAGAPATAM, FIN DU XVIIIe - DEBUT DU XIXe SIECLE En placage d'ivoire d'éléphant gravé, à décor de fleurs, de rinceaux et d'architectures coloniales, la partie supérieure amovible coiffée d'un fronton, ouvrant à quatre tiroirs et deux vantaux, la partie basse à un abattant reposant sur des tirettes et découvrant sept tiroirs sur trois rangs et une triple arcature flanquée de deux colonnes H.: 88 cm. (34 ½ in.) ; L.: 58 cm. (23 in.) ; P.: 28,5 cm. (11 ¼ in.)