Auktionsarchiv: Los-Nr. 5510

Graphik

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.284 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5510

Graphik

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.284 $
Zuschlagspreis:

Ca. 80 Blatt des 16.-20. Jh. Graphik und Handzeichnungen; darunter von Jean Houel 8 Blatt Aquatintaradierungen aus "Voyage pittoresque des isles de Sicile, de Malte et de Lipari", sieben Schabkunstblätter Christian Rugendas nach Georg Philipp Rugendas d. Ä. (Teuscher 616, 620, 626, 634, 645, 651, 652), sechs Blatt Radierungen von Antoni Waterloo (Hollstein 21, 33, 49, 58, 61, 88), 11 Blatt Radierungen Tableaux du Cabinet de M. Poullain (Basan Hrsg.) Nrn. 1, 8, 17, 32, 36, 47, 62, 72, 82, 88, 96, 10 Blatt aus „Heath’s Gallery of British Engravings”, sowie Radierungen von Georg Adam (2x), J.J. Boissieu, nach Jan Both Walter Conz Delaunay, J.C. Erhardt, H. Fischer (Rathaus Breslau), Heinrich Ludwig von Gleichen-Russwurm, Karl Haider M. Merian, Charles Pierre Normand, zwei Radierungen von Giovanni Battista Piranesi (Reliquiae Porticus Octaviae, Veduta della Spelonca...Lago Albano (Wilton-Ely 581, 627), Johann Christian Reinhart Georg P. Rugendas und 4 Blatt Landschaften mit Figuren von Franz Edmund Weirotter sowie eine Radierung aus einem niederländischen Emblembuch. Ferner Lithographien von Boehm, nach Calame (2x), Delpech, Gottfried Engelmann, August Gaul (Ziegen), August Haun und fünf Holzschnitte aus dem Triumphzug Kaiser Maximilians in der Ausgabe A. Bartsch von 1796 mit den Nummern 74, 75, 76 (Altdorfer), 113 (Beck) und 131 (Springinklee). Desweiteren Handzeichnungen von Ludwig Willroider (2), Anton Carl Otth (Ansicht von Ivrea, 1830), Nevil und zwei anonyme Blätter.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5510
07.06.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5510
07.06.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025