Auktionsarchiv: Los-Nr. 1924

C. O. Paeffgen

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
3.300 €
ca. 3.650 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1924

C. O. Paeffgen

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
3.300 €
ca. 3.650 $
Zuschlagspreis:

C. O. Paeffgen (1933 Köln - 2019 ebenda) Ohne Titel Auf grauem Grund komponierte Paeffgen einen dunklen Halbmond und zwei silberne, rosafarben umrandete Sterne, in die er jeweils einen weiblichen und männlichen Akt als erotische Motive bzw. modernes "Adam und Eva"-Paar collagierte. Frühe, 1971 entstandene, unbeschwerte Arbeit des Kölner Malers, Grafikers und Objektkünstlers, dessen Kunst wie das seines Zeitgenossen Sigmar Polke der Pop Art nahe steht. Zentrales Thema Paeffgens ist in diesem Zusammenhang die Umwandlung von vermeintlich Banalem und Normalem in Kunst. Schon ab Mitte der 1960er Jahre modifizierte Paeffgen Alltagsobjekte und verfremdete durch Überarbeitungen und konturierte, ausgeschnittene Fotos und Zeitungsbilder. Seine leicht (wieder)erkennbaren Motive verband er hierbei öfter mit einfachen Symbolen wie auf dieser Arbeit. Paeffgen, der 1992 an der documenta IX in Kassel teilnahm, ist mit Werken u. a. im Museum Folkwang in Essen, im Museum Ludwig in Köln und Von der Heydt-Museum in Wuppertal vertreten. Öl/Holz bzw. Spanplatte mit Collage, bemalter Folie u. Heftzwecken. Verso sign. u. dat. (19)71 mit Ortsangabe Köln. 62 cm x 85 cm. Lit.: Kat. "Sammlung Ulbricht", Bonn, Graz u. Düsseldorf, 1982/83, Nr. 140, S. 109, Abb. S. 35. Provenienz: Sammlung Ulbricht/Nachlass Dr. Günter Ulbricht (1926 - 1992). Oil on wood and flakewood panel with collage, painted foil and push pins. Signed and dated (19)71 with location Cologne on the reverse.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1924
07.05.2023 - 13.05.2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1924
07.05.2023 - 13.05.2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522