Auktionsarchiv: Los-Nr. 362

C.O. Paeffgen

Kunst nach 1945
10.12.2011
Schätzpreis
8.000 €
ca. 10.543 $
Zuschlagspreis:
10.625 €
ca. 14.002 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 362

C.O. Paeffgen

Kunst nach 1945
10.12.2011
Schätzpreis
8.000 €
ca. 10.543 $
Zuschlagspreis:
10.625 €
ca. 14.002 $

Mike Tyson
Acryl über Digitaldruck auf Leinwand. Links oben signiert und datiert. 76 x 72 cm (29,9 x 28,3 in). Seit mehreren Jahrzehnten malt C.O. Paeffgen die sogenannten "Umrandungen". Zu deren charakteristischen Merkmalen gehören die mit dicken, schwarzen Strichen nachgezogenen Konturen stark vergrößerter, im Digitaldruck auf die Leinwand gebrachter Fotovorlagen und die großflächig in satten Tönen aufgetragene Kolorierung. Wie unsere Arbeit, die das Boxidol Mike Tyson mit einer hübschen Frau im Arm zeigt, sind die Bilder in vielerlei Hinsicht scharfsinnige Kommentare zum Medienzeitalter, nicht zuletzt, weil Paeffgen mit Hilfe einer auf das Wesentliche reduzierten Bildsprache den Informationsgehalt der Medien mit künstlerischen Mitteln hinterfragt. [KP].

Auktionsarchiv: Los-Nr. 362
10.12.2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Mike Tyson

Auktionsarchiv: Los-Nr. 362
10.12.2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166