Butterfass und Bütte 19. Jh., verschiedene Hölzer, konisch geformtes Fass von runder Grundform, seitliche Handhaben und monogr. Deckel ''J.P.B.'', auf dreibeinigem Gestell; Bütte von ovaler Grundform, mit 3 Holz- und einem Eisenreifen, Kupfereinsatz, H: ca. 64,5/48 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, part. wurmstichig.